Как подать заявление о снижении алиментов?

Здравствуйте! Подскажите как правильно поступить чтобы подать заявление о снижении % алиментов на первого ребенка,в связи с рождением второго? Могу ли я сразу подать заявление в суд о снижении,либо сначало 2ая супруга должна подавать на алименты и после этого мне с новым решением суда подавать иск???

, Михаил, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я сразу подать заявление в суд о снижении, либо сначало 2ая супруга должна подавать на алименты и после этого мне с новым решением суда подавать иск???
Михаил

Супруге необходимо обратиться в суд за выдачей суд приказа о взыскании алиментов на второго ребенка, далее Вы обращаетесь в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов до 16,5% на первого ребенка

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

А подскажите еще пожалуйста какие документы необходимы супруге и потом в дальнейшем мне? И нет ли у вас образцов исковых заявлений?

таким образом, Вам в суде нужно будет доказать, что Ваше материальное положение ухудшилось настолько, что у Вас нет возможности оказывать материальную помощь ребёнку от первого брака в прежнем объёме.
Абаполова Людмила

Согласна с Вами, но из личного опыта, суд уменьшил алименты с 25% до 16,5%, и мои доводы о том, что я не согласна на уменьшение и что у него не изменился доход и что они проживают совместно суду были не интересны((

А подскажите еще пожалуйста какие документы необходимы супруге и потом в дальнейшем мне? И нет ли у вас образцов исковых заявлений?
Михаил

Супруге: св-во о браке, св-во о рождении,

Вам: св-во о браке, св-во о рождении, решение суда на первого ребенка, квитанция об оплате госпошлины

Образцы имеются в интернете: vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-umenshenii-razmera-alimentov.html

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Хочу дополнить ответ коллеги (хотя моё дополнение, возможно, Вам не понравится). Просто прежде чем обратиться в суд, следует знать, что само по себе рождение у Вас второго ребёнка не влечёт изменения алиментов. даже в том случае, если вторая жена подаст на алименты.

В п. 14 Постановления Пленума Верховного
Суда Российской Федерации от 25.10.1996 № 9 «О применении судами
Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об
установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что при
определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на
несовершеннолетних детей, изменении размера алиментов либо освобождении
от их уплаты суд принимает во внимание материальное и семейное положение
сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы
сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону
сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо
наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы,
поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской
деятельностью).

Под
изменением материального положения сторон понимается как резкое
уменьшение доходов плательщика, так и резкое увеличение доходов
получателя алиментов (например, снижение доходов плательщика в связи с
получением инвалидности и уходом в связи с этим на пенсию либо потеря
работы).

Под иными
заслуживающими внимания интересами сторон понимается обычно состояние
здоровья плательщика и получателя, их возраст, степень утраты
трудоспособности, а также другие факты, которые суд сочтет достаточно
серьезными.

_____

таким образом, Вам в суде нужно будет доказать, что Ваше материальное положение ухудшилось настолько, что у Вас нет возможности оказывать материальную помощь ребёнку от первого брака в прежнем объёме.