Могу ли я переоформить номер телефона на себя, если договор с оператором заключен не со мной?

У меня ситуация такая. Я пользуюсь номером телефона, а договор с мобильным оператором заключен на имя совершенно другого человека. К сожалению, этого человека уже лет 8 нет в живых (а именно он мне подарил телефон с номером).

Из-за сложившейся ситуации, у меня часто возникают проблемы: трудности со сменой тарифа, с заменой сим-карты и пр. Человек жил совершенно в другом городе и найти хоть какие-то концы не представляется возможным. Подскажите пожалуйста, могу ли я каким-то образом переоформить номер на себя?

, Анна, г. Сочи
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Практически все действия Вы можете осуществлять через Личный кабинет абонента на официальном сайте оператора мобильной связи в сети Интернет. Программа не запрашивает паспортные данные абонента и вообще практически обезличена. Для взаимодействия с программой Личного кабинета Вам необходим только сам телефон с установленной в него SIM — картой и возможность выхода в Интернет.

Заменить SIM — карту в салоне оператора мобильной связи может пользователь номера без участия абонента.

Таким образом, необходимо сделать вывод о том, что Вы можете пользоваться номером, изменять параметры и режимы связи, а также решать иные вопросы без участия абонента.

Если вопрос переоформления номера для Вас принципиален, для этого необходимо, чтобы наследник умершего обратился к оператору мобильной связи с заявлением о переоформлении номера на себя, предъявив при этом копию свидетельства о праве на наследство, либо чтобы лицо, действующее от имени и в интересах наследника на основании доверенности, удостоверенной нотариально, обратилось с таким заявлением к оператору мобильной связи с предъявлением копии свидетельства о праве на наследство.

После переоформления номера на наследника, наследник или его представитель, действующий на основании доверенности, вправе обратиться к оператору мобильной связи с заявлением о переоформлении номера на любое иное лицо, в данном случае на Вас.