Как расторгнуть договор с МФО "Быстроденьги" (ООО "Магазин малого кредитования")?
Оформил займ 12.07.2015 на сумму 15 000 руб. в компании микрофинансирования торговой марки "Быстроденьги".
В настоящий момент займ просрочен на 27 дней.
Оплата вносилась:
14.08.2015 - 10.000 руб.
17.08.2015 - 149.81 руб.
21.08.2015 - 350 руб.
сегодня - 100 руб.
А вообще, я им должен был вернуть 28.07.2015г. 19.800 руб.
На данный момент вернул пока что 10.599,81 руб.
Звонили из "Быстроденег" дня 2 назад, сказали, что мой договор признан проблемным и размер моих частичных погашений их не устраивает. Я сказал: "Сейчас я временно не работаю, как только появятся деньги, я оплачу задолженность. От оплаты не отказываюсь".
Далее с ними происходит такой диалог:
- На момент получения займа Вы работали?
- Да, конечно.
Можно ли расторгнуть в одностороннем порядке договор с этой организацией ("Быстроденьги")?
Как снизить (убрать) эти бешеные 2% в день? Могу ли я сослаться на п.1, ст. 859 ГК РФ и расторгнуть договор банковского счёта по карте? Законом не предусмотрена возможность ограничения права клиента на свободное расторжение договора, поэтому условие договора банковского счета об ограничении права клиента расторгнуть договор в зависимости от факта невозвращения клиентом банку кредита либо по каким-то другим причинам рассматривается как ничтожное (п. 11 Постановления ВАС N 5 от 19.04.1999). Действует ли это на микрозаймы, оформленные как банковские карты "Быстроденьги"? Является ли микрофинансовая организация банковской или кредитной организацией? Расторжение договора по вышеуказанному Постановлению Пленума ВАС РФ влечёт ли приостановку бешеных процентов 2% в день (это ихняя ставка)?
Есть ли положительные примеры из судебной практики с этой компанией, на которые я потом мог бы сослаться?
В п. 17 сказано о номере счета, на которую были переведены денежные средства.
Да, но это лицевой, а не банковский счёт... Он не расчётный. Вот я и думаю, можно ли на него ссылаться, ведь вышеупомянутое Постановление говорит именно о договоре БАНКОВСКОГО счёта, а ООО "Магазин малого кредитования" ("Быстроденьги") не являются ни банком, ни кредитной организацией.
Я прям даже и не знаю, что думать...
За вложение с положительной практикой - огромное спасибо, сейчас почитаю.