8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет

Здравствуйте! В 1990г. я получил акт на право пользования землей и заключил типовой договор с администрацией Сергиево-Посада о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке. В 1994 году получил свидетельство на право собственности на землю, на которой строил дом. В 1995 году получил акт приемки построенного дома от администрации города. В декабре 2013 года получил Свидетельство о государственной регистрации права на дом и на земельный участок на основании имеющихся у меня предыдущих документов. Вопрос: Чтобы не платить налог при продаже моей недвижимости, как я должен поступить? Или надо ждать 3 года и только потом будут льготы? Может в суде оспорить дату собственности?

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Права на недвижимое имущество подлежат обязательной государственной регистрации и отсчёт ведётся с даты такой регистрации. А до регистрации домовладение было у Вас в пользовании и владении — и только.

Распоряжаться (продавать, дарить и т.д.) Вы им не могли как раз по причине отсутствия зарегистрированного права собственности.

Право собственности как раз и состоит из 3-х моментов — владение, пользование и распоряжение.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Но земля была в собственности. Может продать землю, а на ней дом. И позже переоформить дом. Мне риэлторы готовы были продать без собственности на дом с имеющимися документами.

В Московской области в МФЦ часто просто отказываются принимать на регистрацию договоры, по которым идёт только земля отдельно от дома и иных строений, поставленных на кадастровый учёт на данном участке.

Подобный отказ неправомерен, но тем не менее — так поступают.

При продаже земельного участка Вы обязаны указать — имеется на нём или нет иное недвижимое имущество в виде объектов капитального строительства.

При наличии объектов капитального строительства должна быть определена их дальнейшая судьба в связи с отчуждением земельного участка, с которым данные объекты связаны неразрывно.

Иными словами, при продаже только земли существует большая вероятность приостановки государственной регистрации перехода права собственности и последующий отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018