Как узнать причину взыскания задолженности по и/п?

За что у меня задолженность по исполнительному производству №14331/15/89008-ИП т.к. пришло СМС сообщение о закрытии моего вклада в банке ВТБ -24 для списания средств по исполнительному производству

, Раис,
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Когда банк направляет смс о закрытии вклада, то это означает что банк обращался в суд в приказном или исковом порядке и тот удовлетворил прошение о взыскании с вас денежных средств на счете в банке или кто-либо другой подал исполнительный документ в ВТБ-24 для получения выигранной через суд суммы. Невозможно сказать точно не видя документа.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Уточнить когда и на основании чего возбуждено указанное исполнительное производство Вы можете в районном отделе судебных приставов ( скорее всего в отделе по своему месту жительства). Вы также имеете право ознакомиться с исполнительным производством, снимать копии, обжаловать действия и решения судебного пристава. В рамках исполнительного производства приставы делают запросы в банки о наличии у должника вкладов и, при получении положительного ответа, могут обратить взыскание на денежные средства, хранящиеся в банке. Насколько правомерны действия пристава можно сказать только ознакомившись с материалами исполнительного производства. Не глядя могу сказать только, что вас обязаны были известить о возбуждении исполнительного производства, направив копии постановления о возбуждении.