Следует ли оплачивать задолженность ИП в налоговую службу, если деятельность не велась?

Пять лет назад я зарегистрировалась как ип в городе Тюмени. Сменила место жительства и пришла с документами в налоговую службу переводиться. Все пять лет я не вела предпринимательскую деятельность и отчётность отправляла только первый год. За всё время мне не приходили письма о задолженности. Недавно я сама пришла в налоговую спросить о своих задолженностях за всё это время. На что получаю ответ, что я у них на учёте и не состояла, потом взяли мои документы и поставили на учёт. Имеет ли силу моя задолженность за все пять лет, если они во поставили меня на учёт, а сделали это только сейчас? Должна ли я платить? Если мне не приходили письма.

, Елена, г. Москва
Сергей Русаков
Юридическая компания "Независимые юристы", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Задолженность может быть взыскана с налогоплательщика только за последние 3 года. Но, как я понял, вы деятельность не вели, следовательно и налогооблагаемой базы у Вас не было.

Платить следует лишь в ПФР и Соцстрах — это, к сожалению, не зависит от отсутствия деятельности.