Александр, добрый вечер!
По порядку:
1. То, что они Вас не рассчитали — нарушение ст. 84.1 ТК РФ (В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.).
2. Материальная помощь удержать не имеют права (она, как я понимаю, установлена Положением об оплате труда).
3. Удержать могут только в случаях, прямо предусмотренных законом — ст. 137 ТК РФ — Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
Я вам советую писать жалобу в прокуратуру и инспекцию труда.
Крайний случай — иск в суд.
У Вас 3 месячный срок для подачи подобного иск (ст. 392 ТК РФ).
То, что они говорят — это их проблемы.
Пишите жалобу. Пусть им еще и штраф припаяют!
Удачи!
я им ничего не должен, должны только они мне, а вот по поводу материальной помощи они сказали что у них не предусмотрено такое и якобы директор пошел на уступки