8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли ответственность за неуплату штрафа, если его не нашли в базе?

Здравствуйте, меня остановили за распитие спиртных напитков на детской площадке. В полиции сказали что дадут протокол и я должен оплатить по его номеру 500р в банке. Но когда я пришёл в банк - этот штраф не нашли в базе, попробовали найти по паспорту - тоже не нашли. Грозит ли мне что то за не уплату штрафа?

, Карим, г. Бердск
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вопрос в том, что именно Вам дали сотрудники полиции.

Если протокол, то наказание за неуплату штрафа вам всерьёз не грозит, но нервы помотать могут (возбудить дело, рассматривать его и т.д.)

Документом о привлечении к административной ответственности является постановление, а не протокол. Обязанность уплатить штраф возникает только после вступления в законную силу постановления. А постановление, в свою очередь, вступает в силу через десять дней с момента его получения.

Таким образом, если Вы не получали постановление, то обязанности платить штраф у Вас не возникало (за исключением ситуации, когда постановление пришло почтой на Ваш адрес регистрации, по которому Вы не проживаете, и в этой связи Вами не получено).

Если же вы получили от полиции постановление, то в нём обязательно должны быть реквизиты для оплаты (и наличие штрафа в какой-то «базе» банка не имеет никакого значения).

Если в постановлении не было указано реквизитов, то Вам следовало подать заявление о разъяснении постановления, что бы Вам их сообщили.

Но в любом случае, если Вам вручили постановление, то через десять дней оно вступило в силу, у Вас есть 60 дней на оплату и на 61-й день Вас действительно могут привлечь за несвоевременную оплату (неоплату) штрафа по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

1
0
1
0
Карим
Карим
Клиент, г. Бердск

Дали только протокол и сказали "плати в банке по его номеру". Мне нужно идти в полицию для взятия реквизитов оплаты?

Варианты различны. В зависимости от того, хотите ли Вы побороться за то, что наказание несправедливо или готовы признать штраф и закрыть эту тему.

Если Вам вручили только протокол, то Вы ещё не привлечены к ответственности. Вы ничего и никому не должны платить. С точки зрения закона, Вас теперь должны уведомить о дате, времени и месте рассмотрения дела (эта информация или указывается в самом протоколе либо направляется почтой или иными способами), а по итогам рассмотрения должно быть вынесено постановление.

И только постановление уже обязывает заплатить штраф (а в нём должны быть указаны реквизиты, ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ, заплатить можно и без некоего «номера», по произвольным реквизитам)

Таким образом пока Вы вроде бы платить ничего не должны. С другой стороны, из-за ошибок (в лучшем случае ошибок) сотрудников полиции, у них в документах вполне может быть информация о том, что вручили Вам именно постановление. Тогда, через 70 дней (10+60) действительно будет возбуждено ещё одно дело, уже за неуплату штрафа. Правоту свою Вы докажете, но время потеряете.

Поэтому, если Вы хотите поспорить с наказанием, полагаю целесообразнее подождать месяца три (срок привлечения к ответственности), а потом идти в полицию и узнавать о состоянии дела. Плюс: у полиции не будет никаких вариантов, кроме как прекращать дело в связи с истечением срока привлечения к ответственности. Минус: в случае ошибок полиции, уже может быть возбуждено дело за неуплату штрафа и Вам придётся доказывать свою правоту там.

Если же Вам проще заплатить, то опять-таки стоит обратиться в полицию и узнать о состоянии Вашего дела. Получить копию постановления и оплатить штраф по указанным там реквизитам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Жилищное право
В министерстве имущ-земел отношений отказывают, ссылаясь на то, что еще не найден орган, который этим будем
Добрый день! Скажите ,вышло постановление 2227 от 21 декабря 23 года « о предоставлении соц выплаты ребенку сироте» Я с 2015 года стою на учете в Яр области ,очередь не двигается . В министерстве имущ-земел отношений отказывают , ссылаясь на то ,что еще не найден орган, который этим будем заниматься ,ждите новостей , с 25 году может быть будут выдавать квартиры Это как вообще так ??
, вопрос №4058702, Ксения, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте, я попал в аварию, завтра суд по ст.264ч2па грозит ли мне реальный срок
Здравствуйте,я попал в аварию,завтра суд по ст.264ч2па грозит ли мне реальный срок
, вопрос №4058365, Юрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
на Юридическое лицо собственника а/м пришел административный штраф 12.21.1 ч 6, за превышение весогабаритных параметров автопоезда, место проезда а/д Куеда - Чернушка Пермский край, превышение длинны порожнего автопоезда на 2м, в данный момент штраф пришел за 05.02.2024, после обращения в ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края» выяснилось что проездов с нарушением выявлено 6шт. Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
, вопрос №4058123, Дмитрий, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.07.2018