Грозит ли ответственность за неуплату штрафа, если его не нашли в базе?

Здравствуйте, меня остановили за распитие спиртных напитков на детской площадке. В полиции сказали что дадут протокол и я должен оплатить по его номеру 500р в банке. Но когда я пришёл в банк - этот штраф не нашли в базе, попробовали найти по паспорту - тоже не нашли. Грозит ли мне что то за не уплату штрафа?

, Карим, г. Бердск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вопрос в том, что именно Вам дали сотрудники полиции.

Если протокол, то наказание за неуплату штрафа вам всерьёз не грозит, но нервы помотать могут (возбудить дело, рассматривать его и т.д.)

Документом о привлечении к административной ответственности является постановление, а не протокол. Обязанность уплатить штраф возникает только после вступления в законную силу постановления. А постановление, в свою очередь, вступает в силу через десять дней с момента его получения.

Таким образом, если Вы не получали постановление, то обязанности платить штраф у Вас не возникало (за исключением ситуации, когда постановление пришло почтой на Ваш адрес регистрации, по которому Вы не проживаете, и в этой связи Вами не получено).

Если же вы получили от полиции постановление, то в нём обязательно должны быть реквизиты для оплаты (и наличие штрафа в какой-то «базе» банка не имеет никакого значения).

Если в постановлении не было указано реквизитов, то Вам следовало подать заявление о разъяснении постановления, что бы Вам их сообщили.

Но в любом случае, если Вам вручили постановление, то через десять дней оно вступило в силу, у Вас есть 60 дней на оплату и на 61-й день Вас действительно могут привлечь за несвоевременную оплату (неоплату) штрафа по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Карим
Клиент, г. Бердск

Дали только протокол и сказали "плати в банке по его номеру". Мне нужно идти в полицию для взятия реквизитов оплаты?

Варианты различны. В зависимости от того, хотите ли Вы побороться за то, что наказание несправедливо или готовы признать штраф и закрыть эту тему.

Если Вам вручили только протокол, то Вы ещё не привлечены к ответственности. Вы ничего и никому не должны платить. С точки зрения закона, Вас теперь должны уведомить о дате, времени и месте рассмотрения дела (эта информация или указывается в самом протоколе либо направляется почтой или иными способами), а по итогам рассмотрения должно быть вынесено постановление.

И только постановление уже обязывает заплатить штраф (а в нём должны быть указаны реквизиты, ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ, заплатить можно и без некоего «номера», по произвольным реквизитам)

Таким образом пока Вы вроде бы платить ничего не должны. С другой стороны, из-за ошибок (в лучшем случае ошибок) сотрудников полиции, у них в документах вполне может быть информация о том, что вручили Вам именно постановление. Тогда, через 70 дней (10+60) действительно будет возбуждено ещё одно дело, уже за неуплату штрафа. Правоту свою Вы докажете, но время потеряете.

Поэтому, если Вы хотите поспорить с наказанием, полагаю целесообразнее подождать месяца три (срок привлечения к ответственности), а потом идти в полицию и узнавать о состоянии дела. Плюс: у полиции не будет никаких вариантов, кроме как прекращать дело в связи с истечением срока привлечения к ответственности. Минус: в случае ошибок полиции, уже может быть возбуждено дело за неуплату штрафа и Вам придётся доказывать свою правоту там.

Если же Вам проще заплатить, то опять-таки стоит обратиться в полицию и узнать о состоянии Вашего дела. Получить копию постановления и оплатить штраф по указанным там реквизитам.