Можно ли получить алименты за прошедший период?

Добрый день! Как и куда нужно обратиться, чтобы подать на алименты на бывшего супруга? Мы проживаем в разных городах и регионах. В разводе больше трех лет, но до сих пор не подавала. В какой орган нужно мне обращаться и какой список документов необходим. Могу ли я рассчитывать на алименты за прошедший период?

, Светлана, г. Батайск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете подать в мировой суд по месту своего жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на 1 ребенка в сумме 1\4 доли, если отец работает официально. Образцы заявлений имеются в суде. Приложить необходимо справку с места жительства, копию сва- ва о рождении ребенка и св-ва о расторжении брака.

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Анна Валерьевна Володина
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст.29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

К исковому заявлению приложите копии: свидетельства о расторжении брака. свидетельства о рождении ребенка ( детей), документы, подтверждающие размер доходов бывшего супруга. Либо заявите в суд ходатайство о запросе по месту работы бывшего супруга о его доходах (если работает).

Если не работает, требуйте выплату алиментов в твердой сумме.

Статья 107.СК РФ

Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

Как и куда нужно обратиться, чтобы подать на алименты на бывшего супруга?
Светлана

Вам необходимо подать исковое заявление мировому судье по своему месту жительства или по месту жительству бывшего мужа

Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Могу ли я рассчитывать на алименты за прошедший период?
Светлана
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

т.е. если докажете, что пытались получить алименты, бывший супруг уклонялся от их выплат, то суд может взыскать алименты за 3 предшествующих года до обращения в суд.

какой список документов необходим.
Светлана

свидетельство о расторжении брака

свидетельство о рождении ребенка

выписка из домовой книге, что ребенок проживает с Вами

Ваш паспорт

исковое заявление

при возможности — справка с места работы бывшего мужа о размере з/п

от уплаты пошлины Вы освобождаетесь (она будет взыскана с ответчика)

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

ст. 333.36, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}