Стоит ли соглашаться на закрытие уголовного дела с переводом в статус свидетеля?

Здравствуйте , сейчас привлечен к уголовной ответственности дело хотят закрыть за примирением сторон. говорят в деле как свидетель буду идти, соглашаться мне с ними?

, Руслан, г. Иркутск
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Примирение сторон является основанием освобождением об уголовной ответственности

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А можно подробнее: какая статья и почему свидетелем, если привлечены к уголовной ответственности?

Руслан
Клиент, г. Иркутск

было так. встречался я раньше с девушкой чуть больше года, и узнал что она мне изменят и начал у нее спрашивать кто этот парень, и как то раз был я в колледже и ко мне она подходит и говорит с тобой хотят поговорить, я вышел на улице а там ее новый парень и с ним его друг, я к ним подошел и она начали меня бить.. якобы я свою бывшую девушку обижал, и за этого они вдвоем на меня напали и начали бить, нас разняли они ухали и я этого парня не видел около 7 месяца, прошло где то 7 месяцев, на вручение диплома я вижу что моя бывшая девушка выходит с машины а там тот парень. я подхожу к тому парню а он сидит в машине , с спрашиваю узнал меня, а он мне да узнал. и начал у него спрашивать за что вы меня тогда вдвоем избивали со своим другом, а он мне в ответ" тебе что мало тогда хватило, хочешь я вообще тебя убил," и начал меня провоцировать оскорблять меня, а я не удержался и ударил его по лицу с ладошки чтоб она не оскорблял меня , а он в свою очередь отъехал на машине перед а потом резко назад и хотел меня избить на машине, а я уворачивался раз 5 раз хотел избить, и потом я очень испугался и ударили ногой по машине по задней фаре , и фара сломалась. и суть в том что машина была оформлена на мою бывшую девушку и она написала на меня заявление что я повредил ее машину, и все меня в отдел полиции вызвали несколько раз допрашивали я им все объяснил и мне, дознаватель сказал , что я возмещаю ущерб что сломал фару машине, и они в моем деле пишут что я возместил ущерб и пойду как свидетель. мне соглашаться с ними? и какого мне в дальнейшем будет, я получается буду привлечен к уголовной ответственности?

Как писал коллега выше Ваше дело можно прекратить за примирением сторон, возместите ущерб, соглашайтесь на примирение, тем, что бить они Вас начали. Дело по возбуждено по ст. 116 ст.