276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение беременной женщины

31.05.13 года, я письменно отпросилась с работы, в связи очень плохим самочувствием,я беременна. До 31.05.13 года,когда я отпрашивалась (справок нет, т.к я просто отлеживалась дома), то все заявления были директором отписаны в счет отпуска, было все нормально. Но за 31.05.13, директор сказал, что я могу искать новую работу, что он увольняет меня по статье. Законно это? Что мне делать? Устроена я официально.

06 Июня 2013, 07:50, вопрос №95154
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Директор нарушает закон  есть часть первая статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Как указал Конституционный суд РФ-

Часть первая статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещающая увольнение по инициативе работодателя беременных женщин (кроме случаев ликвидации организации), относится к числу специальных норм, предоставляющих беременным женщинам повышенные гарантии по сравнению с другими нормами Трудового кодекса Российской Федерации, регламентирующими вопросы расторжения трудового договора, — как общими, так и предусматривающими особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. По своей сути она является трудовой льготой, направленной на обеспечение поддержки материнства и детства в соответствии со статьями 7 (часть 2) и 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации.

Скажите директору что вынужденны обратиться в прокуратуру  а  если не среагирует то реально придется обратиться с заявлением по даному вопросу.

Закон на вашей стороне уволить вас за прогул по тк рф не могут -100%

06 Июня 2013, 08:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут