Как взыскать денежные средства за некачественный товар с продавца?

Здравствуйте.Купили телефон через два дня он начал сам перезагружаться несколько раз в день,пришли в магазин отправили на экспертизу через некоторое время нам вернули телефон,дефект не устранили!пришли опять в магазин продавец предложил нам опять отправить на проверку!Что нам делать?Как вернуть свои деньги?

, Анна, г. Армавир
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В связи с тем, что мобильный телефон является технический сложным устройством (Перечне, установленном постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55). У Вас проведена экспертиза, которой телефон признан неисправным, пишите заявление, вот такой формы: Руководителю магазина «____________»

от________________________________
(ваши фамилия, имя, отчество)
телефон для связи___________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
___________(число, месяц, год) я приобрел в вашем магазине сотовый телефон____________________________________(наименование, марка телефона) стоимостью___________________________________________________(указывается стоимость телефона цифрами и прописью) по прилагаемому чеку.
Однако после покупки оказалось, что этот телефон мне не подходит по причине того, что ____________________________________________________.
Согласно п. 1 ст. 25 ЗоЗПП, я имею право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14-ти дней со дня его покупки. Однако при устном обращении к Вашим сотрудникам с просьбой обменять данный сотовый телефон на другую модель мне было в этом отказано на основании того, что он, якобы, является сложным техническим устройством на основании Перечня № 55, принятому ПП РФ 19.01.98.
Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, а также сертификату соответствия, сотовые телефоны – это продукция, имеющая официальное название «радиостанция носимая», которой присвоен код ОКП 657140. Это означает, что сотовый телефон принадлежит к классу товаров, называемому «средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения», а не относится к радиоэлектронной бытовой аппаратуре (коды которой — ОКП 65 8000 – ОКП 65 8900). Кроме того, мобильный телефон, согласно ОК 005-93, — это и не телефонный аппарат, имеющий код ОКП 667310. Таким образом, сотовые телефоны не поименованы в п.11 приведенного Перечня.
В связи с вышеизложенным и руководствуясь ст. 25 ЗоЗПП, прошу Вас вернуть деньги за купленный сотовый телефон в сумме _______________(указывается прописью).
[Если хотите обменять телефон, то пишем, соответственно, «прошу обменять сотовый телефон на модель_____________________________________»]
За нарушение законодательства о защите прав потребителей на продавца возлагается административная ответственность в виде штрафов.
В случае неудовлетворения моего заявления буду вынужден защищать свои права в судебном порядке.
Приложенные документы: Кассовый чек
Подпись

Ждите в течении трёх дней, если не вернут деньги обращайтесь в суд.