Каким образом правильно оформить договор дарения недвижимости?

Здравствуйте! Подскажите как правильно оформить договор дарения. Недавно отменили гос. регистрацию договора, получается теперь нужно обращаться с заявлением о гос. регистрации прав на недвижимость в росреестр? И где и при ком нужно подписывать данный договор?

, Дмитрий, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день!

Отменили не государственную регистрацию договора дарения, а его обязательное нотариальное удостоверение. Теперь стороны договора вправе удостоверить его нотариально, если сочтут это необходимым.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

Подписать договор стороны могут как до обращения в Росреестр, так и непосредственно во время сдачи документов на государственную регистрацию. Ограничений нет.

Необходимость наличия свидетелей подписания договора дарения ничем не установлена. Вы вправе подписать договор тет — а — тет со второй стороной договора.

Если же Вы желаете получить дополнительные, «успокоительные», гарантии, то вправе подписать договор в присутствии свидетелей или удостоверить его в нотариальном порядке, подписав его в присутствии нотариуса, который удостоверит подлинность подписей сторон. Однако данная услуга является платной.