8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом правильно оформить договор дарения недвижимости?

Здравствуйте! Подскажите как правильно оформить договор дарения. Недавно отменили гос. регистрацию договора, получается теперь нужно обращаться с заявлением о гос. регистрации прав на недвижимость в росреестр? И где и при ком нужно подписывать данный договор?

, Дмитрий, г. Москва
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день!

Отменили не государственную регистрацию договора дарения, а его обязательное нотариальное удостоверение. Теперь стороны договора вправе удостоверить его нотариально, если сочтут это необходимым.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

Подписать договор стороны могут как до обращения в Росреестр, так и непосредственно во время сдачи документов на государственную регистрацию. Ограничений нет.

Необходимость наличия свидетелей подписания договора дарения ничем не установлена. Вы вправе подписать договор тет — а — тет со второй стороной договора.

Если же Вы желаете получить дополнительные, «успокоительные», гарантии, то вправе подписать договор в присутствии свидетелей или удостоверить его в нотариальном порядке, подписав его в присутствии нотариуса, который удостоверит подлинность подписей сторон. Однако данная услуга является платной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 20.07.2018