8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение суммы страховки

Здравствуйте, во время подписания договора, представитель СК посчитал одну сумму (сделав скидку по причине того, что за предыдущий год страховых случаев не было), но потом из СК позвонили и сказали, что мне необходимо доплатить 2,3 т., т.к. по продукту КАСКО 50/50 скидка за безаварийную езду не полагается. Так же сообщили, что такой полис, не случись что, "не пропустят". Полис на руках. В правилах страхования ничего об этом не нашёл. Нужно ли доплачивать, правомерны ли требования СК? Другой вопрос: если, по мнению СК мой полис недействителен и не вступил в силу, в случае доплаты, можно ли требовать от СК изменения срока действия полиса, с того момента, когда была произведена доплата? Понимаю, что обоснование доплаты СК обязана мне предоставить в письменной форме, но если не предоставят и произойдёт страховой случай, могут ли мне отказать в выплате? Спасибо.

14 июня 2012, 08:24, Александр Бармалеев, г. Заинск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

По договору имущественного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре страхового случая возместить страхователю или выгодоприобретателю причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) (п. 1 ст. 929 ГК РФ).

Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, установленные договором (п. 1 ст. 954 ГК РФ). При определении размера страховой премии, подлежащей уплате, страховщик вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска (п. 2 ст. 954 ГК РФ).

Договор страхования заключается в письменной форме, несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность, за исключением договора обязательного государственного страхования (п. 1 ст. 940 ГК РФ).

Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его заявления страхового полиса, подписанного страховщиком. Заявление о выдаче страхового полиса может быть сделано как письменно, так и устно (п. 2 ст. 940 ГК РФ).

При заключении договора страхования страховщик вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования (п. 3 ст. 940 ГК РФ).

Существенными условиями договора страхования, по которым между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение, являются (ст. 942 ГК РФ):

определение имущества либо имущественного интереса, являющегося объектом страхования;

характер события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страховой случай);

размер страховой суммы;

срок действия договора.

Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса (п. 1 ст. 957 ГК РФ).

Таким образом, Ваш договор страхования действителен и вступил в силу с момента уплаты страховой премии. Вы в добровольном порядке не должны доплачивать страховую премию из-за ошибки представителя страховой компании.

Требование о доплате, по крайней мере, должно быть оформлено в такой же форме, что и договор страхования, т.е. в письменном виде (звонок по телефону в этом случае можно не брать во внимание). В случае несогласия с заявленными требованиями СК, Вы можете обратиться в суд. Такие же права есть и у страховой компании, пусть обращаются в суд.

14 июня 2012, 09:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Есть ли шанс доказать, что при получении кредита страховка была навязана?
Добрый день ! Брал кредит навязали страховку ,пришлось взять .Кредит закрыл досрочно , писал заявление на возврат денежных средств и банком и страховой отказано . Договорами не предусмотрен возврат . При подачи АНКЕТЫ ЗАЯВЛЕНИЯ в ней уже была вписана страховая компания и страховая программа . Выразить свое несогласие я не мог . Увеличение суммы страховки в сумму кредита я тоже не выражал . В квадратах да или нет вообще ничего не выбрано . Оплатить за свои деньги не предложили . Внизу стоит подпись за как бы за всю анкету . В договоре кредитования тоже стоит страховая компания и возможности отказа от нее тоже нет . Есть ли шансы доказать ,что страховка навязана ?
02 апреля 2018, 07:06, вопрос №1953750, игорь катунов, г. Краснодар
3 ответа
Кредитование
Как получить возврат неиспользованной суммы страховки по кредиту?
Как добиться возврата неиспользованной суммы страховки по кредиту? Добрый день. Подскажите пожалуйста, в 2014 году брал ипотечный кредит на 5 лет. Страховку рассчитали с общей суммы, но не стали высчитывать сразу, а рассчитали по 2664руб на каждый месяц платежного дня (20 числа каждого месяца). Я 20 марта 2017 года погасил ежемесячный платеж+страховку 2664р, а на 23 марта 2017г по горячей линии сделал заявку на досрочное погашения кредита. И мне насчитали % за три дня от основного долга+2664 руб страховки за полный месяц. Хотя эту сумму страховки я должен был бы оплачивать в полном объеме только 20 апреля 2017г. Законно ли это? При вопросе оператору горячей линии ВТБ банка: Почему они считают при досрочном погашении кредита неиспользованные страховки? Мне был ответ: Погасите эту сумму, потом в банке пишите заявление на страховую ВТБ о возврате и вам вернут На чем я успокоился. В итоге, я полностью погасил эту сумму, которую мне озвучил оператор горячей линии ВТБ, подал на следующий день заявление на возврат неиспользованной суммы страховки за 27 дней в сумме 2397 руб. На что мне было отказано. Хотя в договоре не указано, что при досрочном погашении кредита я обязан оплатить всю сумму страховки. Подскажите пожалуйста, как мне быть, и как действовать дальше, чтобы вернуть свои деньги? Извините, что повторяюсь. В договоре о страховке написано: "Страховка действует с 13.11.14 по 13.11.17, либо до даты полного погашения задолженности кредита." Этот пункт, как я понимаю, нарушает права потребителя и Банк не имел право забрать страховку за полный месяц? Заранее спасибо.
25 марта 2017, 02:42, вопрос №1584363, Алексей, г. Мирный
1 ответ
Кредитование
Как добиться возврата неиспользованной суммы страховки по кредиту?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в 2014 году брал ипотечный кредит на 5 лет. Страховку рассчитали с общей суммы, но не стали высчитывать сразу, а рассчитали по 2664руб на каждый месяц платежного дня (20 числа каждого месяца). Я 20 марта 2017 года погасил ежемесячный платеж+страховку 2664р, а на 23 марта 2017г по горячей линии сделал заявку на досрочное погашения кредита. И мне насчитали % за три дня от основного долга+2664 руб страховки за полный месяц. Хотя эту сумму страховки я должен был бы оплачивать в полном объеме только 20 апреля 2017г. Законно ли это? При вопросе оператору горячей линии ВТБ банка: Почему они считают при досрочном погашении кредита неиспользованные страховки? Мне был ответ: Погасите эту сумму, потом в банке пишите заявление на страховую ВТБ о возврате и вам вернут На чем я успокоился. В итоге, я полностью погасил эту сумму, которую мне озвучил оператор горячей линии ВТБ, подал на следующий день заявление на возврат неиспользованной суммы страховки за 27 дней в сумме 2397 руб. На что мне было отказано. Хотя в договоре не указано, что при досрочном погашении кредита я обязан оплатить всю сумму страховки. Подскажите пожалуйста, как мне быть, и как действовать дальше, чтобы вернуть свои деньги? Заранее спасибо.
24 марта 2017, 08:50, вопрос №1583633, Алексей, г. Мирный
1 ответ
Взыскание задолженности
Обоснование увеличения суммы иска
Добрый день! Я займодатель, заемщик - физическое лицо. Подал иск в суд (СОЮ) о взыскании суммы займа и процентов за период 1 год, хотя просрочка больше 2-х лет. На предварительном заявлении планирую заявить об увеличении суммы иска по причине увеличения периода начисления процентов (до даты подачи иска). Как обосновать (формулировка) увеличение искового требования, что бы избежать отказа в принятии? Например, могу указать, "по причине увеличения периода расчета пользования денежными средствами", или Ваш вариант? С уважением, Дмитрий
10 марта 2017, 20:08, вопрос №1567034, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Взыскание задолженности
Возможно ли приостановить увеличение суммы задолженности по ДТП?
Добрый день! Мой родственник попал в автоаварию. После всех разбирательств состоялся суд где ему присудили выплату за ущерб одному из участников. Кто там прав, кто виноват не пытаюсь разобраться. Все юристы твердят о прошедших сроках для разбирательств. Хочу понять одно. Присуждена сумма к выплате 315000 руб. Он начал выплачивать, выплатил где-то 15000 руб. Так случилось, что остался без работы. Выплаты прекратились. Снова суд, увеличение суммы. Работы нет. Суд, снова увеличение суммы. Можно ли как-то приостановить увеличение суммы и начать выплаты частями, но оговорееными что ли, чтоб избежать дальнейшего роста суммы-претензии. Что можно и нужно сделать в этой ситуации. Спасибо!
13 августа 2015, 06:31, вопрос №939266, Юлия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2012