Увеличение суммы страховки

Здравствуйте, во время подписания договора, представитель СК посчитал одну сумму (сделав скидку по причине того, что за предыдущий год страховых случаев не было), но потом из СК позвонили и сказали, что мне необходимо доплатить 2,3 т., т.к. по продукту КАСКО 50/50 скидка за безаварийную езду не полагается. Так же сообщили, что такой полис, не случись что, "не пропустят". Полис на руках. В правилах страхования ничего об этом не нашёл. Нужно ли доплачивать, правомерны ли требования СК? Другой вопрос: если, по мнению СК мой полис недействителен и не вступил в силу, в случае доплаты, можно ли требовать от СК изменения срока действия полиса, с того момента, когда была произведена доплата? Понимаю, что обоснование доплаты СК обязана мне предоставить в письменной форме, но если не предоставят и произойдёт страховой случай, могут ли мне отказать в выплате? Спасибо.

, Александр Бармалеев, г. Заинск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

По договору имущественного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре страхового случая возместить страхователю или выгодоприобретателю причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) (п. 1 ст. 929 ГК РФ).

Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, установленные договором (п. 1 ст. 954 ГК РФ). При определении размера страховой премии, подлежащей уплате, страховщик вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска (п. 2 ст. 954 ГК РФ).

Договор страхования заключается в письменной форме, несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность, за исключением договора обязательного государственного страхования (п. 1 ст. 940 ГК РФ).

Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его заявления страхового полиса, подписанного страховщиком. Заявление о выдаче страхового полиса может быть сделано как письменно, так и устно (п. 2 ст. 940 ГК РФ).

При заключении договора страхования страховщик вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования (п. 3 ст. 940 ГК РФ).

Существенными условиями договора страхования, по которым между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение, являются (ст. 942 ГК РФ):

определение имущества либо имущественного интереса, являющегося объектом страхования;

характер события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страховой случай);

размер страховой суммы;

срок действия договора.

Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса (п. 1 ст. 957 ГК РФ).

Таким образом, Ваш договор страхования действителен и вступил в силу с момента уплаты страховой премии. Вы в добровольном порядке не должны доплачивать страховую премию из-за ошибки представителя страховой компании.

Требование о доплате, по крайней мере, должно быть оформлено в такой же форме, что и договор страхования, т.е. в письменном виде (звонок по телефону в этом случае можно не брать во внимание). В случае несогласия с заявленными требованиями СК, Вы можете обратиться в суд. Такие же права есть и у страховой компании, пусть обращаются в суд.