Электронные подписи (23ФЗ и 44ФЗ)

Добрый день!

Вопрос касательно использования электронный подписи - наше предприятие реорганизовали из ФГУП в ФГБУ. Мы работали по 223-ФЗ и у нас была электронная подпись. Сейчас, после перехода на 44ФЗ и находясь в "подвешенном" состоянии - электронную подпись от Казначейства мы еще не получили (процесс не быстрый) - возникла необходимость подписать дополнительное соглашение по договору, заключенному по 223-ФЗ (изменить договора). По-хорошему-по правилам 223ФЗ, это допсоглашение нужно опубликовать его на ООС.

Но подпись на старое название компании. Действительная ли она? и вправе ли мы вообще ей сейчас пользоваться? Как быть в этот переходный период, когда мы еще и на по 44-ФЗ работаем и уже оторвались от 223?

, Анна, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

По хорошему если договор подписан от ФГУП то и подпись должна быть от ФГУП.,

если есть документы о реорганизации прикрепите их на сайте и подпишите старой ЭЦП.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Маленькое уточнение - при реорганизации мы перешли из поля действия 223-ФЗ в 44-ФЗ. сейчас, даже не имея электронной подписи от казначейства, по идее, мы уже должны действовать в русле 44 ФЗ.

Откровенно говоря, не считаю правильным вообще публиковать данное дополнительно соглашение по правилам 223ФЗ..

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Ваша организация уже зарегистрирована в реестре как ФГБУ, то все подписи должны идти только от действующего ЮЛ, так как прежнее уже не существует.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

у нас были платежи от лица новой организации - иначе бы деятельность предприятия просто остановилась бы. Я их фиксировала у себя, но, как понимаю, они уже не подпадают под 223-ФЗ. А казначейство нас еще не контролирует. В нашей ситуации стоит подождать до оформления всех деталей и ЭП?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Согласно ч. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

То есть, вы теперь будучи ФГБУ, сохраняете все права и обязанности по сделкам, которые вы заключали как ФГУП.

Соответственно сделка по 223-ФЗ сохраняет для вас юридическую силу.

Если время не терпит — подпишите старой ЭЦП, прописав подобное условие в доп. соглашении к контракту и приложив документы о регистрации.

Если же есть возможность — лучше подождите.

С уважением,

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Старая подпись уже не действительна ВЫ ЕЕ ДОЛЖНЫ ОТОЗВАТЬ + очевидно что ЕГРЮЛ о вашем ФГУП сделана запись в реестре что предприятие реорганизовано…

III. Порядок приостановления действия, отзыва сертификата ключа ЭЦП ООС
3.1.
Отзыв сертификата ключа ЭЦП ООС осуществляется в порядке, установленном Регламентом по организации выдачи пользователям общероссийского официального сайта сертификатов ключей электронных цифровых подписей, в следующих случаях:
при изменении реквизитов организации по инициативе организации, вышестоящей организации или по инициативе органа Федерального казначейства, в том числе в
случае реорганизации организации, изменения (аннулирования) полномочий организации в сфере размещения заказов.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12081291/#ixzz3jjQctdWj

Нужно идти и получить новую подпись — это не так сложно — нужно звонить и «шевелить» казначейство…

Очевидно что многие договора у вас заключены по 223 ФЗ — вы теперь как ФГБУ- являетесь правопреемником ФГУП — обычно в таких случаях делают д/с что права и обязанности по договору такому-то перешли к правопреемнику ФГБУ- и пока договор не закрыт нужно вести все процедуры на сайтах…