8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Электронные подписи (23ФЗ и 44ФЗ)

Добрый день!

Вопрос касательно использования электронный подписи - наше предприятие реорганизовали из ФГУП в ФГБУ. Мы работали по 223-ФЗ и у нас была электронная подпись. Сейчас, после перехода на 44ФЗ и находясь в "подвешенном" состоянии - электронную подпись от Казначейства мы еще не получили (процесс не быстрый) - возникла необходимость подписать дополнительное соглашение по договору, заключенному по 223-ФЗ (изменить договора). По-хорошему-по правилам 223ФЗ, это допсоглашение нужно опубликовать его на ООС.

Но подпись на старое название компании. Действительная ли она? и вправе ли мы вообще ей сейчас пользоваться? Как быть в этот переходный период, когда мы еще и на по 44-ФЗ работаем и уже оторвались от 223?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

По хорошему если договор подписан от ФГУП то и подпись должна быть от ФГУП.,

если есть документы о реорганизации прикрепите их на сайте и подпишите старой ЭЦП.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Маленькое уточнение - при реорганизации мы перешли из поля действия 223-ФЗ в 44-ФЗ. сейчас, даже не имея электронной подписи от казначейства, по идее, мы уже должны действовать в русле 44 ФЗ.

Откровенно говоря, не считаю правильным вообще публиковать данное дополнительно соглашение по правилам 223ФЗ..

Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Ваша организация уже зарегистрирована в реестре как ФГБУ, то все подписи должны идти только от действующего ЮЛ, так как прежнее уже не существует.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

у нас были платежи от лица новой организации - иначе бы деятельность предприятия просто остановилась бы. Я их фиксировала у себя, но, как понимаю, они уже не подпадают под 223-ФЗ. А казначейство нас еще не контролирует. В нашей ситуации стоит подождать до оформления всех деталей и ЭП?

Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Согласно ч. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

То есть, вы теперь будучи ФГБУ, сохраняете все права и обязанности по сделкам, которые вы заключали как ФГУП.

Соответственно сделка по 223-ФЗ сохраняет для вас юридическую силу.

Если время не терпит — подпишите старой ЭЦП, прописав подобное условие в доп. соглашении к контракту и приложив документы о регистрации.

Если же есть возможность — лучше подождите.

С уважением,

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Старая подпись уже не действительна ВЫ ЕЕ ДОЛЖНЫ ОТОЗВАТЬ + очевидно что ЕГРЮЛ о вашем ФГУП сделана запись в реестре что предприятие реорганизовано…

III. Порядок приостановления действия, отзыва сертификата ключа ЭЦП ООС
3.1.
Отзыв сертификата ключа ЭЦП ООС осуществляется в порядке, установленном Регламентом по организации выдачи пользователям общероссийского официального сайта сертификатов ключей электронных цифровых подписей, в следующих случаях:
при изменении реквизитов организации по инициативе организации, вышестоящей организации или по инициативе органа Федерального казначейства, в том числе в
случае реорганизации организации, изменения (аннулирования) полномочий организации в сфере размещения заказов.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12081291/#ixzz3jjQctdWj

Нужно идти и получить новую подпись — это не так сложно — нужно звонить и «шевелить» казначейство…

Очевидно что многие договора у вас заключены по 223 ФЗ — вы теперь как ФГБУ- являетесь правопреемником ФГУП — обычно в таких случаях делают д/с что права и обязанности по договору такому-то перешли к правопреемнику ФГБУ- и пока договор не закрыт нужно вести все процедуры на сайтах…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Автомобильное право
Чем чревато подделка подписи этого перекупа?
Вопрос в следующем. Покупал автомобиль у перекупщика, который в свое время купил его у другого перекупщика. По итогу выяснилось что автомобиль снят с учёта. Выяснил каким договором был снят авто с учёта , договор был от реального владельца, первому перекупу ,естественно не ПТС ни ДКП с его подписью не было, пришлось рисовать самому. Ньюанс в том , что перекуп купил авто за 160к рублей , я же написал в договоре его реальную сумму 600к. А этого перекупщика пришлось прописывать в ПТС т.к. его договором машину сняли с учёта. Чем чревато подделка подписи этого перекупа? Т.к. ему явно не понравится налог который придет за 440к прибыли.
, вопрос №4092696, Семен, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2015