Что делать, если покупатель автомобиля требует расторгнуть ДКП?

Добрый день. Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию. Я недавно продала автомобиль. Составили договор купли-продажи, покупатель был доволен покупкой. А теперь он звонит мне и говорит, что ездил к автомобильным механикам и они ему сказали, что надо 20 тысяч рублей на ремонт. Мне звонит теперь покупатель, говорит, что я ему продала сломанный автомобиль, требует оплатить ремонт или он обратится в суд и будет делать экспертизу! Я отказываюсь платить. Покупатель уже несколько дней на машине ездил. Подскажите пожалуйста как отстоять свои права? Может ли покупатель, если всё таки обратится в суд, выиграть его? Правомерно ли требовать деньги после заключения договора купли-продажи? Сможет ли он расторгнуть договор купли-продажи?

, Наталья, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья, нужно договор смотреть. Там ведь должно быть указано, что «авто находится в технически исправном состоянии. Претензий у покупателя нет».

Скиньте договор посмотреть, если есть возможность.

Если у Вас есть такие пункты в договоре, то шансы у Вас хорошие.

Вот как указано в части 4 ст. 474 ГК РФ — 2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

В соответствии с правилами делового оборота, покупатель впрве осматривать товар лично (либо через специализированные организации).

Если он не сделал этого, то это его проблемы. пусть обращается в суд.

Просить суд расторгнуть договор — можно. Но для этого нужны веские основания, предусмотренные ГК РФ.

Сейчас сложно сказать, удовлетворит ли суд такой иск. Нужно быть в гуще событий, видет документы, машину, сервисные заключения и т.д.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Пока нет возможности прислать договор. Возможно позже только.

А какие основания нужны для расторжения договора купли-продажи?

Наталья

Покупатель должен будет доказать, что Вы знали о недостатках товара, но не сообщили о них покупателю.

А в остальном — суд будет принимать решение на основании изучения всех доказательств и по своему внутреннему убеждению.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доказать можно будет путем проведения экспертизы в рамках судебного разбирательства, показаниям истца, свидетелей. Суд оценив все доказательства примет решение.