8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?

После смерти сына,согласно его завещанию,наследство в виде однокомнатной квартиры и автомобиля,и по разъяснению натариуса, получают мать,как наследователь по завещанию(в доле 7/8) и несовершеннолетняя дочь 12 лет(от брака,расторгнутого в 2010 году) в доле 1/8 по закону.В настоящее время бывшая жена с дочерью умершего вышла замуж и уехала на постоянное место жительства в США .В ноябре истекает срок рассмотрения нотариального дела о вступлении в наследство.Вопрос заключается в том, что ни дочь ни бывшая жена прибыть в С-Петербург для вступление в наследование своей 1/8 доли не могут.Каким образом вступает в наследство своей 7/8 доли по завещанию мать умершего(и одновременно являющаяся бабушкой несовершеннолетней внучки) и внучка,получающая 1/8 доли. В доплнении к изложенному бывшая жена покойного оставила доверенность на представление интересов своей матери(второй бабушки несовершеннолетней).Как действовать,чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?Заранее благодарны за Ваши совет и разъяснения.

Показать полностью
, Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Добрый день, Сергей Владимирович!

Относительно долей в праве на наследство я консультировать не буду, т.к. вопрос в этой части не формулировался. А что касается вступления в наследство, то ответ будет следующий. Вступить в наследство требуется не по истечению шести месяцев, а в течение шести месяцев. Одним из способов вступления в наследство как раз и является подача заявления нотариусу о вступлении в наследство. Срок для получения свидетельства о праве на наследство законодательством не установлен. А вот Ваша фраза «истекает срок рассмотрения нотариального дела о вступлении в наследство» мне непонятна. Вы имеете шестимесячный срок со дня открытия наследства? Кем рассматривается дело: в суде? Или Вы имеете ввиду принятие решения нотариусом? В общем это обстоятельство требует подробностей или уточнений… Желаю успехов!

1
0
1
0

Комментарий к оценке: «Спасибо за внимание и за ответ.Господин Олейник, мне будет интересен Ваш комментарий по следующему пояснению.Дело о наследовании рассматривается у нотариуса, ей же и назначен срок 17 ноября(через 6 мес.после открытия дела) о вынесении решения(кто и сколько наследует, кто выпадает), а еще через 10 дней после проплат она выдаст документы.По ее словам: а вдруг кто-то еще объявится-для этого и дается 6 месяцев.Хотя уже сразу было ясно-двое, это мать умершего(по завещанию)и несовершеннолетняя дочь по закону.». Ув. Сергей Владимирович! В Вашем комментарии я не нахожу вопроса. Выдача свидетельства до истечении 6 месяцев — это право нотариуса, а не его обязанность.

0
0
0
0
Сергей Владимирович
Сергей Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сам вопрос состоит в следующем:получит ли мать умершего документ о вступлении в наследство и ,как следствие, свидетельство о праве собственности на квартиру и машину в размере 7/8 независимо от возвращении из США или прибытия доверенного лица несовершеннолетней наследовательницы(дочери) 1/8 собственности умершего? Или вступление в наследство и получение права собственности обеими сторонами может растянуться на годы? Кроме того машину нужно содержать или продавать,а за квартиру платить.Одним словом нам абсолютно неясно ,как все должно разрешиться после 17 ноября.Будем признательны,если Вы внесете ясность в это дело.

Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Уголовное право
Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094838, Светлана, г. Барнаул
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.07.2018