Как действовать, чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?

После смерти сына,согласно его завещанию,наследство в виде однокомнатной квартиры и автомобиля,и по разъяснению натариуса, получают мать,как наследователь по завещанию(в доле 7/8) и несовершеннолетняя дочь 12 лет(от брака,расторгнутого в 2010 году) в доле 1/8 по закону.В настоящее время бывшая жена с дочерью умершего вышла замуж и уехала на постоянное место жительства в США .В ноябре истекает срок рассмотрения нотариального дела о вступлении в наследство.Вопрос заключается в том, что ни дочь ни бывшая жена прибыть в С-Петербург для вступление в наследование своей 1/8 доли не могут.Каким образом вступает в наследство своей 7/8 доли по завещанию мать умершего(и одновременно являющаяся бабушкой несовершеннолетней внучки) и внучка,получающая 1/8 доли. В доплнении к изложенному бывшая жена покойного оставила доверенность на представление интересов своей матери(второй бабушки несовершеннолетней).Как действовать,чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?Заранее благодарны за Ваши совет и разъяснения.

, Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Юрист

Добрый день, Сергей Владимирович!

Относительно долей в праве на наследство я консультировать не буду, т.к. вопрос в этой части не формулировался. А что касается вступления в наследство, то ответ будет следующий. Вступить в наследство требуется не по истечению шести месяцев, а в течение шести месяцев. Одним из способов вступления в наследство как раз и является подача заявления нотариусу о вступлении в наследство. Срок для получения свидетельства о праве на наследство законодательством не установлен. А вот Ваша фраза «истекает срок рассмотрения нотариального дела о вступлении в наследство» мне непонятна. Вы имеете шестимесячный срок со дня открытия наследства? Кем рассматривается дело: в суде? Или Вы имеете ввиду принятие решения нотариусом? В общем это обстоятельство требует подробностей или уточнений… Желаю успехов!

Комментарий к оценке: «Спасибо за внимание и за ответ.Господин Олейник, мне будет интересен Ваш комментарий по следующему пояснению.Дело о наследовании рассматривается у нотариуса, ей же и назначен срок 17 ноября(через 6 мес.после открытия дела) о вынесении решения(кто и сколько наследует, кто выпадает), а еще через 10 дней после проплат она выдаст документы.По ее словам: а вдруг кто-то еще объявится-для этого и дается 6 месяцев.Хотя уже сразу было ясно-двое, это мать умершего(по завещанию)и несовершеннолетняя дочь по закону.». Ув. Сергей Владимирович! В Вашем комментарии я не нахожу вопроса. Выдача свидетельства до истечении 6 месяцев — это право нотариуса, а не его обязанность.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сам вопрос состоит в следующем:получит ли мать умершего документ о вступлении в наследство и ,как следствие, свидетельство о праве собственности на квартиру и машину в размере 7/8 независимо от возвращении из США или прибытия доверенного лица несовершеннолетней наследовательницы(дочери) 1/8 собственности умершего? Или вступление в наследство и получение права собственности обеими сторонами может растянуться на годы? Кроме того машину нужно содержать или продавать,а за квартиру платить.Одним словом нам абсолютно неясно ,как все должно разрешиться после 17 ноября.Будем признательны,если Вы внесете ясность в это дело.