8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?

После смерти сына,согласно его завещанию,наследство в виде однокомнатной квартиры и автомобиля,и по разъяснению натариуса, получают мать,как наследователь по завещанию(в доле 7/8) и несовершеннолетняя дочь 12 лет(от брака,расторгнутого в 2010 году) в доле 1/8 по закону.В настоящее время бывшая жена с дочерью умершего вышла замуж и уехала на постоянное место жительства в США .В ноябре истекает срок рассмотрения нотариального дела о вступлении в наследство.Вопрос заключается в том, что ни дочь ни бывшая жена прибыть в С-Петербург для вступление в наследование своей 1/8 доли не могут.Каким образом вступает в наследство своей 7/8 доли по завещанию мать умершего(и одновременно являющаяся бабушкой несовершеннолетней внучки) и внучка,получающая 1/8 доли. В доплнении к изложенному бывшая жена покойного оставила доверенность на представление интересов своей матери(второй бабушки несовершеннолетней).Как действовать,чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?Заранее благодарны за Ваши совет и разъяснения.

24 августа 2015, 10:19, Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист,

Добрый день, Сергей Владимирович!

Относительно долей в праве на наследство я консультировать не буду, т.к. вопрос в этой части не формулировался. А что касается вступления в наследство, то ответ будет следующий. Вступить в наследство требуется не по истечению шести месяцев, а в течение шести месяцев. Одним из способов вступления в наследство как раз и является подача заявления нотариусу о вступлении в наследство. Срок для получения свидетельства о праве на наследство законодательством не установлен. А вот Ваша фраза «истекает срок рассмотрения нотариального дела о вступлении в наследство» мне непонятна. Вы имеете шестимесячный срок со дня открытия наследства? Кем рассматривается дело: в суде? Или Вы имеете ввиду принятие решения нотариусом? В общем это обстоятельство требует подробностей или уточнений… Желаю успехов!

25 августа 2015, 11:25
1
0
1
0

Комментарий к оценке: «Спасибо за внимание и за ответ.Господин Олейник, мне будет интересен Ваш комментарий по следующему пояснению.Дело о наследовании рассматривается у нотариуса, ей же и назначен срок 17 ноября(через 6 мес.после открытия дела) о вынесении решения(кто и сколько наследует, кто выпадает), а еще через 10 дней после проплат она выдаст документы.По ее словам: а вдруг кто-то еще объявится-для этого и дается 6 месяцев.Хотя уже сразу было ясно-двое, это мать умершего(по завещанию)и несовершеннолетняя дочь по закону.». Ув. Сергей Владимирович! В Вашем комментарии я не нахожу вопроса. Выдача свидетельства до истечении 6 месяцев — это право нотариуса, а не его обязанность.

25 августа 2015, 17:44
Сергей Владимирович
Сергей Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сам вопрос состоит в следующем:получит ли мать умершего документ о вступлении в наследство и ,как следствие, свидетельство о праве собственности на квартиру и машину в размере 7/8 независимо от возвращении из США или прибытия доверенного лица несовершеннолетней наследовательницы(дочери) 1/8 собственности умершего? Или вступление в наследство и получение права собственности обеими сторонами может растянуться на годы? Кроме того машину нужно содержать или продавать,а за квартиру платить.Одним словом нам абсолютно неясно ,как все должно разрешиться после 17 ноября.Будем признательны,если Вы внесете ясность в это дело.

25 августа 2015, 19:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязательно ли оплатить пошлину и получить свидетельство на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя или в течение 6-ти месяцев достаточно заявить о праве на наследство?
Здравствуйте. Мама умерла 06.11.20. Наследники (папа, брат и я) 20.03.21 посетили нотариальную контору для открытия наследственного дела, брат и я отказались от наследства в пользу папы. Наследство, кроме доли в квартире, включает банковские вклады и акции Сбербанка. Документы на квартиру предъявлены в день обращения. Подготовленные нотариусом запросы в банк и регистраторское общество отправлены мной по соответствующим адресам почтой. Ответы в нотариальную контору поступили. Обязательно ли оплатить пошлину и получить свидетельство на наследство в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя или в течение 6-ти месяцев достаточно заявить о праве на наследство? И нужно ли представлять отчет о рыночной стоимости акций или пошлина может быть рассчитана исходя из номинальной стоимости, указанной в выписке регистраторского общества? Заранее спасибо за ответ.
01 мая, 09:55, вопрос №3035631, Эльмира, г. Москва
5 ответов
Наследство
Могу ли я по истечении 6 месяцев после смерти отца претендовать на наследво
Здравствуйте подскажите пожалуйста прошло 8 месяцев со смерти отца. Он жил в другом городе и я не знала о его имуществе, новая жена вступила в наследство(недавно она умерла) ! Могу ли я по истечении 6 месяцев после смерти отца претендовать на наследво!
11 апреля, 16:04, вопрос №3025566, Вячеслав, г. Пермь
3 ответа
Наследство
Нужно ли в банке предъявить документ до истечения 6 месяцев, чтобы вступить в наследство?
Наследователь сестра может получить св. О наследовании по истечению 6 месяцев после смерти усопшей, как быть с тем, что в банке надо предъявить документ до истечения 6 месяцев, или это всё не так?
12 декабря 2019, 19:45, вопрос №2618763, Александр, г. Ростов-на-Дону
19 ответов
Наследство
Возможно ли фактическое принятие наследства спустя 6 месяцев после смерти наследодателя?
Добрый день! Меня зовут Любовь. Ответьте, пожалуйста, Фактическое принятие наследства возможно спустя 6 месяцев после смерти наследотателя, если я правильно понимаю. Спустя 6 месяцев мне как матери наследотателя фактически прописанной и проживающей с ним до и после смерти, нужно ли будет доказывать это через суд, чтобы получить свидетельство о праве на наследство? Спасибо!
19 октября 2015, 13:47, вопрос №1011472, Любовь, г. Чебоксары
3 ответа
Наследство
Оформление наследства по истечении 6 месяцев после смерти матери
скажите пожалуйста,что делать ,если я опоздала с оформлением права наследования в течении 6 месяцев после смерти матери.я там не прописана,но на меня приватизировано 1/2 квартиры.
29 августа 2015, 15:09, вопрос №957911, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 24.07.2018