Потеряют ли дети супруга пенсию по потере кормильца, если я их усыновлю?

У него есть двойняшки которые получают пенсию по потере кормильца. Хотела усыновить детей, но все отговаривают, что если я усыновлю, то дети потеряют пенсию?

, Александра, г. Якутск
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Да, сохранится, вне зависимости от ее вида. Нормы по государственным социальным пенсиям по случаю потери кормильца в части определения категорий граждан для права на пенсию носят отсылочный характер к ст. 9 173-ФЗ «О трудовых пенсия в РФ», там же черным по русскому сказано:
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
8. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
Ваша ссылка на ст. 138 СК РФ правильная, поскольку в данной ситуации она применяется.
В практике пенсионного обеспечения такие ситуации иногда встречаются и проблем не вызывают, пенсия продолжает выплачиваться, просто в пенсионное дело приобщается копия свидетельства об усыновлении да фамилия ребенка меняется на этом основании. Только и всего.