Могут ли оформить на свое имя собственность умершего родственники?

Здравствуйте! У меня мама с отцом в разводе. До 18 лет платил алименты. От второй жены отец имеет несовершеннолетнего ребенка. Отец умер. В собственности имел квартиру и машину. Могут ли его родственники оформить их на свое имя?

, Лилия, г. Казань
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Если вы откажетесь от своей доли и не примите наследство, то вполне да. Наследство вправе получить дети покойного, т.к. они являются наследниками наследодателя. Тот факт, что это первый или последующие браки играет роль, когда делится совместно нажитое имущество супругов. Ребенок от второго брака являющийся несовершеннолетним имеет дополнительные права на наследство по закону. По общему правилу установлена презумпция равенства долей наследства.

Лилия
Клиент, г. Казань

При смерти отец был в разводе уже и со второй женой. Если я сама не заявлю о своих правах на наследство, то будут будут ли от меня требовать отказ от наследства?

Принуждение к отказу от наследства невозможно. Если такое происходит, то идите к прокурору. Для вас это право, а не обязанность. В общем виде так, а более подробно можно ответить по документам относительно ваших шансов получить какое-то имущество наследодателя и шансы в случае суда.