Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как после развода выписать бывшую жену из квартиры, взятой по программе военная ипотека?

Здравствуйте я военнослужащий в 2011году взял квартиру по программе военная ипотека на то время был женат и есть дочь.Скажите имею ли я право после развода выписать бывшую жену из этой квартиры и какие она имеет права на эту квартиру.

02 Июня 2013, 23:20, вопрос №95110 Антон, г. Туапсе
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Антон.Согласно, 

    статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации,
    жилое помещение, приобретенное одним из супругов с использованием
    средств, выделенных из федерального бюджета, и имеющих целевое назначение не является совместно нажитым супругами имуществом и не подлежит разделу между супругами.

    Поэтому разделу квартира при разводе подлежать не будет.Так как не будет являться совместной собственностью супругов(на основании нормы закона, приведенной выше) Выписать супругу(впоследствии бывш.) супругу можно как бывшего члена семьи по суду. Иск называется" Об утрате права пользования жилым помещением"
    02 Июня 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    привожу цитату из ЖК РФ ст.31:.

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
    помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
    семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,
    если иное не
    установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
    основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
    помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
    собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
    обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
    право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
    собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
    определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
    собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
    супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
    исполняет алиментные обязательства, по их требованию.


    02 Июня 2013, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Немного не так процитировал ст.34 ск рф:

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие)
    . Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.

    То, что выделено в первом ответе пойдет как вывод из этой статьи(34 СК РФ)


    02 Июня 2013, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Нужно добавить к сказанному коллегой вот что: если Ваша бывшая супруга с ребенком продолжает проживать в квартире, приобретенной Вами по ипотечному кредиту, Вам нужно иметь в виду п. 4 ст. 31 ЖК РФ, которая гласит:

    «Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимание обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть  сохранено за бывшим членом его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию».

    02 Июня 2013, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Евгений!

    В  соответствии со ст. 2 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ
    «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» целевой жилищный заем  — денежные средства, предоставляемые участнику накопительно-ипотечной системы на возвратной и безвозмездной или возвратной возмездной основе в соответствии с настоящим Федеральным законом.

      То есть, если Вы приобрели жилье за счет средств   целевого жилищного займа, то  Вы использовали  денежные средства, имеющие специальное целевое назначение.

    В соответствии со ст.34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

    То есть, жилое помещение, приобретённое одним из супругов на выплаты имеющие специальное целевое назначение в том числе с использованием средств, выделенных из федерального бюджета,не относится к общей совместной собственности супругов и не подлежит разделу между супругами.

    Согласно 4 ст. 31 ЖК РФ  В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    То есть, после развода супруга не сохраняет права пользования жильем и Вы вправе будете снять ее с регистрационного учета. Однако, если Вы выплачиваете (или будете) алименты на содержание общего ребенка, то Ваша супруга вправе потребовать обеспечения ее жильем ( если не имеет другого).

    Таким образом, при разделе имущества в случае развода, указанная квартира останется за Вами как личное имущество. В случае, если супруга откажется подавать заявление на снятие с рег. учета, Вам  следует подавать соответствующий иск. На основании решения суда Вы сможете снять ее с рег. учета.

     Смогу оказать услугу по составлению иска, а также  проконсультироват по успешном урешению вопроса в чате или по скайпу

    С уважением Ф. Тамара


    02 Июня 2013, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     Приношу извинения  Антон, ошибочно — указала не Ваше имя.

    02 Июня 2013, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый вечер. Как военный юрист могу отметить следующее. Как указали коллеги, Вы имеете право в судебном пррядке признать бывшую супругу утратившей право пользования жилым помещением. Такой иск полается в районный суд по месту нахождения жилого помещения, оплачивается госпошлиной в размере 200 рублей. Третьим лицом привлекается территроиальный орган ФМС, который оформлялир регистрацию. Однако, в настоящее время судебная практика такова, чтобывшей супруге оставляют право пользования на определенное время, исходя из интересов ребенка на проживание в полной семье. Никаких норм не существует, но мне встречались решения по которым жену оставляли проживать и до трех лет ребенку и до десяти и до совершеннолетия. Так что скорее всего и у Вас будет такая же история. А все остальные нормы коллеги уже привели.

    03 Июня 2013, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Антон!

    К сожалению, мой коллега Мурашко процитировал норму ЖК РФ с существенными купюрами. Я бы акцентировал Ваше внимание на том, что суд сохранит за Вашей бывшей супругой право пользования Вашей квартирой не на веки вечные, а на «определённый срок».

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае
    прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право
    пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника
    этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено
    соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у
    бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
    приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а
    также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника
    жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не
    позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования
    жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть
    сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании
    решения суда
    . При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
    обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
    семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
    по их требованию.

    Определённый срок при этом обязательно должен быть определён в судебном акте. На месте суда я бы применил здесь аналогию закона. Согласно ГК РФ суд может предоставить нанимателю, допустившему нарушения в части оплаты жилого помещения или нарушающему права и интересы соседей, до года на устранение указанных нарушений, а также до года отсрочки исполнения судебного акта. Полагаю, что в отношении бездетных супругов, которым некуда съехать, так и происходит.

    Другое дело, если имеется общий несовершеннолетний ребёнок и суд устанавливает его местожительства с супругом, не располагающим жилым помещением. В этом случае я бы доверился опыту коллеги Белоуса.

    Кроме того, я не могу согласиться с выводом коллеги Филатовой, который не вытекает, на мой взгляд, из процитированной ею нормы жилищного права. Из части 4 статьи 31 ЖК РФ прямо следует только возможность, что суд Вас обяжет обеспечить бывшую супругу иным жилым помещением, если Вы обязаны также уплачивать алименты в её (а не ребёнка) пользу. Такое возможно, если Ваша жена нетрудоспособная. Правда, если Вы выплачиваете алименты на содержание общего ребёнка, суд вполне может обязать Вас обеспечить ребёнка иным жилым помещением. Ну, и его мать попутно. Мне, впрочем, кажется, что такие обязательства суд обычно накладывает на состоятельных людей, к которым военнослужащие не принадлежат.

    03 Июня 2013, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Антон!

    Дополнительно к вышесказанному, хотелось бы добавить следующее. В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, предусматривается возможность прекращения права пользования жилым помещением, но при этом семейные отношения между родителем и несовершеннолетним ребенком не прекращаются ни при каких обстоятельствах: ни в случае определения места жительства ребенка с другим родителем, ни в случае расторжения брака родителей,поскольку, определение места жительства ребенка с одним из родителей — это мера, направленная на защиту интересов ребенка. Поскольку, первоначальная позиция Верховного Суда РФ противоречила одному из основополагающих принципов
    семейного законодательства, а именно, положению о приоритете интересов ребенка, в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за
    третий квартал 2007 года: утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007, Верховный Суд РФ изменил свою позицию по данному вопросу и указал, что:

    в силу установлений Семейного кодекса РФ об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.

    Кроме того, согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

    Эти же правила следует применять и к соглашению собственника жилого помещения с членами его семьи об ответственности по обязательствам, вытекающим из
    пользования жилым помещением, возможность заключения которого предусмотрена частью 3 статьи 31 ЖК РФ, а также к соглашению между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи о сохранении права пользования жилым помещением (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).

    Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании бывшей супругой утратившей право пользования жилым помещением. Но исходя из судебной практики, суд может оставить право пользования бывшей супруге на определенное время, исходя из интересов ребенка.
    03 Июня 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats