124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли биологический отец претендовать на отцовство после удочерения ребенка другим человеком?

Здравствуйте! Я мать-одиночка,биологического отца не записывала. нынешний муж хочет удочерить мою дочь,может ли потом биологический отец претендовать на отцовство. И как быть,если я буду против? С уважением,Александра

24 Августа 2015, 10:30, вопрос №951048
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
12
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Закону РК «О браке и семье», запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 49 Закона, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Он может обратиться с заявлением в суд об оспаривании отцовства, с проведением соответствующей генетической экспертизы.

24 Августа 2015, 10:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут