Что делать, если покупатель автомобиля за 9 месяцев не поставил его на учет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно поступить!? В декабре 2014 года продал автомобиль. До настоящего времени (август 2015 года) покупатель автомобиль не переоформил на себя. Мне приходят штрафы за превышения, капают налоги.

, Олег, г. Иркутск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если в заключённом Вами договоре указано, что право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента передачи ему автомобиля и имеется акт приёма — передачи автомобиля или указание в договоре на то, что сам договор имеет силу акта приёма — передачи, следовательно, право собственности на автомобиль возникло у покупателя с момента передачи ему автомобиля.

При этом факт отсутствия регистрации автомобиля на покупателя не имеет правового значения.

Аналогичная правовая позиция отражена в прилагаемом Постановлении Верховного Суда РФ от 19.01.2015. № 14-ад14-10.

В связи с чем предлагаю обратиться в ФНС России и ГИБДД России с заявлениями, в которых указать на факт прекращения права собственности, приложив копии договора купли — продажи, документа, подтверждающего факт передачи автомобиля покупателю и прилагаемого Постановления Верховного Суда РФ.

Кроме того, Вы сами можете обратиться в ГИБДД России с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учёта на основании пункта 3 Постановления
Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории
Российской Федерации», согласно которому юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, в которых они
зарегистрированы, в случае прекращения права собственности на транспортные
средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

Штрафы обжалуйте по основаниям, указанным в Постановлении Верховного Суда РФ.