Можно ли подать встречный иск на раздел имущества при подаче супругом заявления о расторжении брака?

Здравствуйте, если муж подает на развод, я имею право подать встречный иск на раздел имущества ?

, Виктория, г. Краснодар
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Виктория, Вы можете подать встречный иск на раздел имущества.

Анна Черствых
Юрист, г. Курган

После того, как вы подадите иск о разделе имущества, дело будет передано из мирового суда в городской суд (или районный при отсутствии городского). Хочу заметить, что в этом случае процедура несколько усложнится, а сроки затянутся.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Подскажите, пожалуйста, при покупке автомобиля был внесен первоначальный взнос, с семейного бюджета. Но теперь муж заявляет , что деньги ему давала мама, и даже расписка появилась, якобы он должен маме...

Примет ли суд такую расписку во внимание?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Вы имеете право подать иск о разделе совместно нажитого имущества, но не как встречный иск, а как самостоятельный.

Иск о расторжении брака будет рассматривать мировой судья. Иск о разделе совместно нажитого имущества, как правило, подсуден районному (городскому) суду, так как мировой судья рассматривает имущественные споры при цене иска не превышающей 50 000 руб.

К тому же следует учесть и положения ГПК об условиях принятия встречного иска

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и
первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное
рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению
споров.

Как видите, принятие встречного иска о разделе имущества в процессе о расторжении брака невозможно, так как одно не исключает другого.

при покупке автомобиля был внесен первоначальный взнос, с семейного бюджета. Но теперь муж заявляет, что деньги ему давала мама, и даже расписка появилась, якобы он должен маме… Примет ли суд такую расписку во внимание?
Виктория

Вы вправе возражать против принятия этой расписки. Во-первых, мама -человек заинтересованный. Во-вторых, скажите, что денег этих не видели и куда муж их дел — понятия не имеете. В бюджет семьи они не пошли.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.