Как получить алименты, если бывший супруг не имеет постоянной работы?

Мой бывший муж не имеет постоянной работы. Он где-то,как-то зарабатывает,но не сможет подтвердить это документально. Сейчас я хочу подавать на алименты. В заявлении в суд есть пункт,где надо указать конкретную часть его дохода в качестве алиментов. Я понимаю,что это 1/4 на одного ребёнка. Как получить алименты,если я даже не знаю когда он работал,где,сколько получил. Или если знаю,что он в такой-то и такой-то месяц не работал. Что делать,что писать в заявлении? Спасибо. С уважением,Ольга.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Как получить алименты, если я даже не знаю когда он работал, где, сколько получил.
ольга

Требуйте установление алиментов в твердой денежной сумме, приравненной к величине прожиточного минимума. А конечный размер алиментов устанавливает суд.

Статья 83.СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.