Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Обязан ли я платить членские взносы при пользовании своим земельным участком

ЗДРАВСТВУЙТЕ! НА ТЕРРИТОРИИ САДОВО-ОГОРОДНОГО КООПЕРАТИВА (СОК) ИМЕЮ В СОБСТВЕННОСТИ УЧАСТОК ЗЕМЛИ ПЛОЩАДЬЮ 1000 КВ М.! ( ИМЕЮ НА РУКАХ СВОДЕТЕЛЬСТВО СОБСТВЕННИКА) ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОК ТРЕБУЕТ ОПЛАЧИВАТЬ ВЗНОСЫ В РАЗМЕРЕ 200 РУБЛЕЙ ЗА СОТКУ!!! НА МОЁМ УЧАСТКЕ НЕТ НЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА НЕ ВОДЫ! ПО СУТИ СВОЕЙ Я ПОЛЬЗУЮСЬ НА ДАННОМ ЭТАПЕ ТОЛЬКО ОБЩЕСТВЕННОЙ ДОРОГОЙ ЧТОБЫ ПРОЕХАТЬ К СВЕМУ УЧАСТКУ!!! НА ОБЩЕСТВЕННЫЕ НУЖДЫ Я НЕ ПРОТИВ ПЛАТИТЬ ЦЕЛЕВЫЕ ВЗНОСЫ, НО С УПЛАТОЙ ЗА СОТКУ Я НЕ СОГЛАСЕН!!!!! ВОПРОС: НА СКОЛЬКО ПРАВОМОЧНЫ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПО УПЛАТЕ ОЗНАЧЕННОЙ СУММЫ?????? И ИМЕЕТ ЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАКОЕ ЛИБО ПРАВО ОГРАНИЧИТЬ МОЙ ДОСТУП К МОЕМУ ЗЕМЕЛЬНОМУ УЧАСТКУ??????

05 Июня 2013, 22:00, вопрос №95068 ИВАН, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богушевская Елена

    А Вы являетесь членом СОК?

    05 Июня 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДА, У МЕНЯ ЕСТЬ ЧЛЕНСКАЯ КНИЖКА! ЧТОБЫ СТАТЬ СОБСТВЕННИКОМ ЗЕМЛИ Я УПЛАТИЛ ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС В РАЗМЕРЕ 1000 РУБЛЕЙ!!!!! ЗАТЕМ Я СТАЛ СОБСТВЕННИКОМ, Т.Е. ПОЛУЧИЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО СОБСТВЕННИКА НА ДАННЫЙ УЧАСТОК!!! ИЗ НАЛОГОВОЙ ПРИХОДИЛО УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА!!! КОГДА В КООПЕРАТИВЕ ВОЗНИК ВОПРОС ЗАМЕНЫ ЭЛ. ОПОР , Я НА РАВНЕ СО ВСЕМИ ВНЁС ПОЛАГАЮЩУЮСЯ СУММУ!!! С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ВОЗНИКЛИ РАЗНОГЛАСИЯ ПО ПОВОДУ УПЛАТЫ ЯКОБЫ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ! ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ У НАС В КООПЕРАТИВЕ ВЗЫМАЮТСЯ С СОТКИ( СКОЛЬКО СОТОК СТОЛЬКО И ЗАПЛАТИ) . ОНИ СКЛАДЫВАЮТСЯ ИЗ ЗАРПЛАТЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ И ЕГО ОКРУЖЕНИЯ, ИЗ ЗАРПЛАТЫ ЭЛЕКТРИКУ, СЛЕСАРЮ , СЕЗОННОМУ СТОРОЖУ, УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА КООПЕРАТИВОМ , ПОДДЕРЖАНИЯ КОММУНИКАЦИЙ В РАБ . СОСТОЯНИИ НУ Т.П. ДЕЛО В ТОМ ЧТО У МЕНЯ НЕТ НА УЧАСТКЕ НЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, НЕ ТРУБОПРОВОДА, ПО СУТИ Я ПОЛЬЗУЮСЬ ТОЛЬКО ДОРОГОЙ ! Я ПРЕДЛОЖИЛ ОПЛАЧИВАТЬ СВОЕГО РОДА ДОРОЖНЫЙ ЗБОР!!! И ЕЩЁ ПОПРОСИЛ РАСПИСАТЬ МНЕ ПО ПУНКТАМ ЧТО ВХОДИТ В ЭТУ МИФИЧЕСКУЮ СУММУ , КОТОРУЮ ВЗЫМАЮТ С СОТКИ!!!! НА ВСЁ Я ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ!!!! ПОЭТОМУ У МЕНЯ И ВОЗНИК ВОПРОС ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ТО ЧЕГО НЕ ПОТРЕБЛЯЮ И ПОЧЕМУ ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ РАСЧИТЫВАЮТСЯ ИЗ ЗАНИМАЕМОЙ УЧАСТКОМ ПЛОЩАДИ!!!?????? СОГЛАСИТЕСЬ РЕЗОННЫЙ ЖЕ ВОПРОС ЧТО ТОМУ ЖЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ИЛИ ТОМУ ЖЕ ЭЛЕКТРИКУ ПРИХОДИТЬСЯ БОЛЬШЕ ПРОИЗВОДИТЬ ТРУДОЗАТРАТ С УЧАСТКОМ БОЛЬШЕЙ ПЛОЩАДИ????

    06 Июня 2013, 15:22

    Уточнение клиента

    И ЕЩЁ МАЛЕНЬКОЕ УТОЧНЕНИЕ ВСТУПАЯ В КООПЕРАТИВ И УПЛАЧИВАЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС Я ТЕМ САМЫМ ВЫКУПАЮ ЧАСТЬ КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ? ИЛИ Я ЗАБЛУЖДАЮСЬ? НА СКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ КООПЕРАТИВ ЭТО ОБЬЕДИНЕНИЕ ЛЮДЕЙ В ОПРЕДЕЛЁННУЮ ГРУППУ ПО ИНТЕРЕСАМ, А ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭТО ВСЕГО НАВСЕГО УПРАВЛЕНЕЦ НАНЯТЫЙ КООПЕРАТИВОМ ДЛЯ РЕШЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ВОПРОСОВ, ТАКИХ КАК ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА НА ПОСТАВКУ ЭЛЕКТРИЧЕСВА, ВЫВОЗ МУСОРА, ПОДДЕРЖАНИЕ КОММУНИКАЦИЙ В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ НУ И Т.Д., ЗА ЧТО СОБСТВЕННО ЕМУ И НАЗНАЧЕНА ЗАРПЛАТА!!!

    06 Июня 2013, 15:33
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Иван!

    Становясь членом СОК, Вы автоматически соглашаетесь с условиями, которые должны быть прописаны в документах о создании СОК. Вы их вообще читали? Обычно в Уставе прописано, что такое членские взносы и на что они расходуются. В первую очередь они расходуются на ОБЩИЕ нужды и поддержание СОК в рабочем состоянии, в т.ч. на заработную плату обслуживающего персонала. Кроме того, в любом СОК есть помимо членских взносов дополнительные взносы на более дорогостоящие мероприятия. Кроме того, у Вас должны проходить собрания, на которых Председатель обязан отчитываться о расходах. ВЫ вправе активно принимать участие и ставить любые вопросы. НО! Если Вы не согласны, Вы ведь можете и покинуть СОК, выйдя из его состава. В любом случае Вам необходимо получить Устав и ознакомиться с его содержанием. Только тогда можно будет утверждать обратное.

    06 Июня 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО ЗА ТО ЧТО ВЫ УДЕЛИЛИ МНЕ ВНИМАНИЕ! К СОЖАЛЕНИЮ ТО ЧТО ВЫ СООБЩИЛИ МНЕ ИЗВЕСТНО!!! ТАК ЖЕ МНЕ ИЗВЕСТНО ЧТО ЗА НЕПОТРЕБЛЁННЫЕ МНОЙ УСЛУГИ Я ПЛАТИТЬ НЕ ДОЛЖЕН! ПРОСТО ЗАДАВАЯ ВАМ ВОПРОС Я ДУМАЛ ЧТО КРОМЕ ОБЩИХ ФРАЗ ВЫ ПРИВЕДЕТЁ КОНКРЕТНЫЕ СТАТЬИ ИЗ КОНКРЕТНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ!!! СОГЛАСЕН С ВАМИ ЧТО СТАНОВЯСЬ ЧЛЕНОМ КООПЕРАТИВА Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ СОГЛАСНО УСТАВА!!! НО ЛЮБОЙ УСТАВ ПРЕЖДЕ ВСЕГО НЕ ДОЛЖЕН ПРОТИВОРИЧИТЬ ЗАКОНАМ НАШЕЙ СТРАНЫ! МЫ ВЕДЬ ЖИВЁМ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ! ИСХОДЯ ИЗ ЭТОГО Я НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ВОЗДУХ!!!! И У МЕНЯ БЫЛО ДВА КОНКРЕТНЫХ ВОПРОСА ДОЛЖЕН ЛИ МНЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДАТЬ ПОЛНЫЙ РАСКЛАД ИЗ ЧЕГО СФОРМИРОВАНА СУММА 200 РУБЛЕЙ ЗА СОТКУ??????? ЕСЛИ МОЯ ЗЕМЛЯ НАХОДИТСЯ В МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ МОЖЕТ ЛИ ВООБЩЕ ИДТИ РЕЧЬ О КОЛИЧЕСТВЕ СОТОК, НА СКОЛЬКО ПРАВОМОЧНО ОТТАЛКИВАТЬСЯ ИМЕННО ОТ СОТКИ ЗЕМЛИ!????? И МОГУТ ЛИ МЕНЯ КАК СОБСТВЕННИКА ЛИШИТЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, Т.Е. МОГУТ ЛИ ЧИНИТЬ ПРЕПЯТСТВИЯ В ДОСТУПЕ К СВОЕМУ УЧАСТКУ!?????? ЭТИ ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ОТВЕТА!!!! ЖАЛЬ!!!! ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!!!!

    06 Июня 2013, 19:56

    Уточнение клиента

    И ЕЩЁ МАЛЕНЬКОЕ УТОЧНЕНИЕ Я СНАЧАЛА СТАЛ ЧЛЕНОМ СОК, Т.Е. ВЗЯЛ В АРЕНДУ УЧАСТОК ЗЕМЛИ У ГОСУДАРСТВА НА ТЕРРИТОРИИ СОК, ПОТОМ Я СТАЛ СОБСТВЕННИКОМ ЗЕМЛЯ ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ ЧАСТЬЮ СОК , ЗЕМЛЯ ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ СОБСТВЕННОСТЬЮ ГОСУДАРСТВА! ДАК КАК КОЛИЧЕСТВО ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ МНЕ ЗЕМЛИ МОЖЕТ ОТРАЖАТЬСЯ НА КОЛИЧЕСТВЕ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ????? И ЕЩЁ ОДИН ВОПРОС ОСТАЛСЯ БЕЗ ОТВЕТА - ВНОСЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС РАЗВЕ ЭТИМ САМЫМ НЕ ВЫКУПАЮ ЧАСТЬ КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СОК, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ЧТО ТОГДА ДАЁТ МНЕ ПРАВО ПРИНИМАТЬ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ЖИЗНИ СОК!? ВСЁ ИМУЩЕСТВО СОК ПОКУПАЛОСЬ НА КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДЕНЬГИ! НЕ БУДУЧИ ЧЛЕНОМ СОК Я ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В СОЗДАНИИ КОММУНИКАЦИЙ КООПЕРАТИВА!

    06 Июня 2013, 20:08
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Иван!

    Ни один здравомыслящий юрист не даст Вам квалифицированный ответ на ВАши вопросы, пока не ознакомится с Уставом СОК, членом которого Вы до сих пор являетесь! Если в Уставе есть противоречия с Законодательством, это одно. А если нет, но есть произвол со стороны Председателя, это другое.

    06 Июня 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СОГЛАСЕН С ВАМИ ЕЛЕНА ТОЛЬКО НА МОИ ВОПРОСЫ ВЫ ТАК И НЕ ДАЛИ ОТВЕТ! КТО И КОГДА МОЖЕТ ОГРАНИЧИТЬ МОЙ ДОСТУП К МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ!???? ОБЯЗАН ЛИ Я ПЛАТИТЬ ЗА ВОЗДУХ , Т.Е. ЗАНЕОКАЗЫВАЕМЫЕ МНЕ УСЛУГИ!? ПО МОЕМУ ЭТО ВОПРОСЫ ВЫХОДЯЩИЕ ЗА РАМКИ УСТАВА КАКОГО ТО КОНКРЕТНОГО КООПЕРАТИВА!!!!!!

    06 Июня 2013, 21:00
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Иван!

    Для того, чтобы Вам понять Ваши права и обязанности, ознакомьтесь с ФЗ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Там всё подробно написано.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146111

    НО! Потом сравните с Вашим Уставом. 

    Если сами не сможете понять и разобраться, обращайтесь в чат за платной консультацией.

    06 Июня 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО ЕЛЕНА ЗА ПОДСКАЗКУ ПРАВИЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ПОИСКАХ ОТВЕТА НА СВОИ ВОПРОСЫ!!! НАПИСАНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОХОДЧИВО!!!! ТАК ЖЕ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ НАТКНУЛСЯ НА ССЫЛКУ В МОЁМ ПОНИМАНИИ ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕПЛОХУЮ http://cnt-pischevik.ru!!!!! ТАК ИЛИ ИНАЧЕ НО ВЫ ПОМОГЛИ РАЗОБРАТЬСЯ ! ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО!!!!

    07 Июня 2013, 19:21
stats