156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как составить заявление о фактических брачно-семейных отношениях?

Здравствуйте.

Молодой человек, с которым мы вместе живем 1 год, подал документы в ФМС для получения паспорта РФ (проживаем в Крыму). Ему дали список всех необходимых документов, и сказали, что нужна ксерокопия моего паспорта и заявление о том, что мы состоим в фактических брачно-семейных отношениях.

Подскажите, пожалуйста, как его написать?

23 Августа 2015, 18:15, вопрос №950619
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Российское законодательство признает только одну форму форму семейных отношений — зарегистрированный в установленном порядке брак в органах загса. С правовой точки зрения нет такого понятия как «фактические семейные отношения». Сожительство без государственной регистрации брака не порождает никаких правовых последствий (режима совместного имущества супругов, получения гражданства на основании брака с гражданином (кой) РФ и т.п.). Очень странное требование государственного органа… Оно не имеет под собой правового основания.

23 Августа 2015, 18:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если действиетльно просят такое заявление от вас, то подойдите к любому нотариусу и оформите заявление. Нотариус не проверяет указанный факт, в только заверяет вашу подпись, что это именно вы написали

23 Августа 2015, 21:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут