Как построить дом, если размер участка меньше разрешенного для строительства?

Здравствуйте, наша семья имеет участок земли 0,07Га в Ленинградской области для ведения личного подсобного хозяйства. Участок не имеет строений, в ближайших планах у нас есть строительство жилого дома. В данный момент муниципальное образование к ведомству которого принадлежит деревня разработало ген. план развития, и к нему прилагается проект правил застройки и землепользования, согласно которому минимальная площадь земельного участка для размещения индивидуального жилого дома в нашей деревне составляет 0,15 га.

То есть разрешение на строительство дома на нашем участке нам не дадут. Подскажите, что нам делать в этой ситуации?

, Алла Мартьянова, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алла.

То есть разрешение на строительство дома на нашем участке нам не дадут. Подскажите, что нам делать в этой ситуации?

По общему правилу принятие документов градостроительного зонирования (ПЗЗ) не требует автоматического приведения объектов недвижимости в соответствии с ними. Так что можно не беспокоится.

ч. 8 ст. 36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Алла, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Алла, добрый день!

Статья 36 Градостроительного кодекса РФ.

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

Таким образом, если Вы будете осуществлять новое строительство, оно должно соответствовать действующим градостроительным нормам.

В Вашем случае я рекомендую получить для начала градостроительный план Вашего земельного участка, в котором будет указана информация о предельных параметрах разрешенного строительства.