Какие расходы будут при оформлении договора дарения дома на дочь?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею в собственности дом хочу оформить дарственную на дочь. какие расходы мне предстоят??

, евгений, г. Абакан
Руслан Будзиев
Юрист

Добрый день, Евгений!

Если не считать расходы на услуги юриста или нотариуса, в зависимости от того, где будете составлять договор, который Вы можете составить и сами, все Ваши расходы ограничатся государственной пошлиной за регистрацию права собственности — 2000 рублей.

В соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, расходы на оформление договора дарения и его государственной регистрации, а также регистрации права собственности, может оплачивать как даритель, так и одаряемый — по их договоренности.