Какие документы для нотариуса нужны отцу для отказа от наследства в мою пользу?

У меня умерла мать, а отец хочет отказаться от наследства в мою пользу, какие документы для натариуса нужны отцу для отказа? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

какие документы для натариуса нужны отцу для отказа?
Екатерина

Для того, чтобы написать у нотариуса отказ от наследства, отцу нужно придти к нотариусу с личным паспортом.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, нужно ли его свидетельство о браке с мамой.

Уважаемая Екатерина!

Будет лучше если Вы вместе с отцом подойдёте к нотариусу и одновременно подадите соответствующие заявления: он-от отказе от наследства в Вашу пользу, а Вы — о принятии наследства.

Вам для принятия наследства нужно взять свидетельство о смерти мамы, своё свидетельство о рождении, если Вы вступили в брак и меняли фамилию -своё свидетельство о браке, а также все документы на наследственное имущество и справку с места жительства наследодателя.

нужно ли его свидетельство о браке с мамой.
Екатерина

Да, конечно.

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте.

Это достаточна простая процедура, на основании ст. 1159 ГК РФ Ваш отец должен подать заявление по месту открытия наследства нотариусу + паспорт

Если нет возможность подать лично, возможно оформить нотариальную доверенность на другое лицо. Необходимо обратить внимание, чтобы в доверенности обязательно были полномочия на отказ.

Второй вариант если он находится в другом городе, обратиться к любому нотариус, который засвидетельствует подпись на заявлении и переправить его почтой.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, дело в том, что отец приехал к нам в гости из другого города и у нас хочет написать отказ, а вступать в наследство мы будем позже в другом городе. Из документов у нас на руках паспорт отца и документы на дом, а так же мой паспорт, свидет. о рождении. Нет только папиного свидетельства о браке. Можем ли мы оформить отказ без свид. о браке (папиного)? Зарание спасибо.

Екатерина,

Согласно п. 2. ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока,
установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в
случае, когда он уже принял наследство.

Срок принятия наследства — 6 месяцев.

Если наследственное дело еще не открыто, Ваш отец может придти к любому юристу Вашего города, но для этого необходимы все документы, которые необходимы для принятия наследства.

Если есть возможность приложить хотя бы копию свидетельства о браке, можно попробовать с копией.

Если нет, то Ваш Отец сможет оформить отказ в своем городе.