Развод без согласия мужа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне развестись с мужем без его согласия? какие для этого нужны документы, у нас двое детей,одному три года , второму девять месяцев. можно ли его лишить общения с детьми, или только видится строго под моим присмотром. Спасибо.

, Ольга Гагаркина, г. Челябинск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать иск на развод по месту Вашего жительства в общегражданский суд, т.к. у Вас дети и, скорее всего, муж может предъявить в этой связи какие-нибудь требования. Что касается общения, то не совсем понятно, зачем Вам это? Ведь если лишите общения, он начнёт потом отказывать Вам в алиментах и пойдёт взаимная неприязнь, которая отразится на детях. Сначала разведитесь и ничего больше не требуйте. Обычно тот супруг, чьи права ущемляются при общении с детьми, подаёт иск в суд на установление порядка общения с детьми сам.