Возврат товара с существенным недостатком, приобретенного по договору поставки

Добрый день.

История:

Я территориально проживаю в г. Коломна (90 км от г. Люберцы)

Склад продавца в г. Люберцы

01.07.2015 приобрел в интернет магазине морозильный ларь со стеклянной крышкой. Самовывозом забрал его со склада. В качестве документов представитель интернет магазина передал товарную накладную и счет-фактуру. Остальные документы пообещал отправить Почтой России и копии по электронной почте.

По факту доставки ларя к месту эксплуатации выяснилось, что для ведения деятельности нужен другой ларь - с закрытой крышкой.

07.07.2015 по телефону связался с менеджером интернет магазина и попросил согласовать замену. Замена была согласована. В устной форме. В качестве подтверждения есть фотографии ларя, направленные 07.07 менеджеру интернет магазина.

17.07.2015 за собственные средства я нанял грузовой автомобиль Газель для транспортировки ларя с целью замены. На складе, который как оказалось компании не принадлежит, ларь принимать отказались по причине “нетоварный внешний вид” (несмотря на то, что привез я его абсолютно в том же виде, в котором и приобретал). Менеджер интернет магазина развела руками, пришлось грузить ларь и вести его обратно.

20.07.2015 начал эксплуатацию ларя. Спустя сутки выяснилось, что вся продукция, помещенная в ларь, растаяла. Температура на дне не опускалась ниже +9 градусов на максимальном режиме работы. При заявленных -18.

22.07.2015 уведомил менеджера интернет магазина о наличии существенного недостатка.

24.07.2015 поступил ответ о необходимости привезти ларь на склад для проведения диагностики. Я отказался сославшись на статью 18 п.7 закона “О защите прав потребителей”.

03.08.2015 ввиду отсутствия реакции со стороны интернет магазина я направил на имя генерального директора компании официальную претензию с требованием в соответствии ст. 18, п 1,7 и ст. 23 закона “О защите прав потребителей” забрать ларь и возместить потраченные на приобретение денежные средства.

21.08. 2015 я получил официальный отказ. Суть его сводится к тому, что ларь я приобрел как выяснилось на основании договора поставки и соответственно наши взаимоотношения не попадают под закон “О защите прав потребителей”. Товар 17.07 на склад я привез с внешними недостатками, после чего “самостоятельно загрузил ларь в автомобиль, разместив боком, чем нарушил условия транспортировки” – на основании чего, т.к. “гарантия не распространяется на дефекты, повреждения и неисправности, возникшие в процессе транспортировки”, законных оснований на выполнение требование нет.

Договор поставки я получил Почтой России через три недели после приобретения. Ни до приобретения, ни в момент передачи товара продавец не информировал меня ни про условия договора поставки, ни про тот факт, что я приобретаю оборудование по договору поставки. Равно как не информировал о существенных условиях транспортировки товара. Оборудование вывозилось со склада корректно на АМ Газель, вертикальной погрузкой.

Прикладываю копии документов:

- товарная накладная;

- договор-счет;

- претензия;

- ответ интернет магазина

Помогите разобраться в ситуации, понять обоснованность моих требований и перспективы дела в случае передачи его на разбирательство в суд. На что я могу рассчитывать в данной ситуации? На какие пункты кодексов РФ я могу ссылаться для обоснования собственной правоты?

  • претензия
    .pdf
  • ответ продавца на претензию
    .pdf
  • товарная накладная
    .pdf
  • договор счет
    .pdf
Уточнение от клиента

Ларь приобретал, как физ лицо. Разместил его у себя дома по адресу прописки. Хранить планировал продукцию для продажи на торговой точке плюс частично продукты для личного потребления.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответы.

Мнения разделись.

К сожалению, дилемма стоявшая передо мной по какому пути идти - разворачивать это дело с позиции ЗОПП либо в соответствии с ГК РФ, так и не разрешилась.

С одной стороны, сам факт оплаты товара, насколько я понимаю, говорит о том что я согласился условиями договора.

С другой стороны, совершая покупку я знать не знал, что приобретаю товар по договору поставки. Во всех документах я фигурирую, как Зайцев Ю.Д. - физ лицо.

При этом действующее ИП у меня есть.

Является ли тот факт, что продавец не уведомил меня о том, что я приобретаю товар по договору поставки и о его условиях, основанием для признания его не действительным? И как следствие рассмотрением дела в рамках ЗОПП.

Правда надо отметить, что скан договора продавец направил мне по электронной почте в день совершения покупки.

Если рассматривать это дело в рамках ГК РФ могу ли я рассчитывать на компенсацию полученных убытков и морального ущерба?

Приобретенные продукты, которые планировалось хранить в ларе, испортились по причине его неисправности.

По сути уже больше месяца я не могу использовать ларь, хотя приобретал его исходя из существенной необходимости. Что причиняет огромные неудобства.

По какой формуле или исходя из чего рассчитывается размер нанесенного морального ущерба?

, Юрий, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Документы не прикрепились.

Вы в товарной накладной указаны как физическое лицо, ИП или ООО? Товар приобретен для предпринимательской деятельности?

По защите прав потребителей Вы сами нашли правовые нормы и верно их изложили, то же самое пояснять, думаю, не требуется. Однако обращает на себя внимание следующий момент.

В товарной накладной, договоре-счете указано, что стороны признают, что товар не будет использован в личных целях.

С учетом того, что хранить планировали продукцию с торговой точки и что установить наличие у вас данной точки в суде не представит сложностей, боюсь, доказать приобретение товара в личных целях, а не для ведения предпринимательской деятельности, может оказаться затруднительно.

Если товар приобретен не для личных целей, закон о защите прав потребителей, действительно, на отношения не распространяется.

Однако при всем изложенном отказ продавца в удовлетворении Вашего требования нельзя признать законным и обоснованным.

На товар установлен гарантийный срок. Согласно ст. 476 ГК РФ (аналогичные положения есть в законе о защите прав потребителей),

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Следовательно, бремя доказывания обстоятельства возникновения недостатков после передачи покупателю по его вине лежит на продавце хоть в рамках закона о защите прав потребителей, хоть в рамках поставки.

Продавец в ответе ссылается на нетоварный вид и якобы свершившийся факт нарушения правил перевозки. В то же время из описания ситуации не следует, что по данному факту был составлен акт за вашей подписью и у продавца имеются доказательства указанных обстоятельств. Продавец должен был принять товар и отправить его на экспертизу, по ее результатам принять решение по вашим требованиям.

Согласно ст. 518 ГК РФ,

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Поставщик без промедления не заменил товар, поэтому Вы вправе требовать возврата денег в судебном порядке.

Я бы рекомендовала Вам самостоятельно провести экспертизу товара, которая покажет, что недостаток возник не по вашей вине и не вследствие ненадлежащей эксплуатации и транспортировки. С ее результатами повторно обратиться к продавцу с претензией и ссылками не только на закон о защите прав потребителей, но и на нормы ГК, приведенные выше, указывая, что нормы аналогичны.

При отказе стоит, конечно, попробовать обратиться по защите прав потребителей в суд общей юрисдикции, однако, боюсь, использование товара в предпринимательской деятельности обязательно всплывет и есть реальный риск того, что суд общей юрисдикции дело рассматривать не будет за неподведомственностью.

Является ли тот факт, что продавец не уведомил меня о том, что я приобретаю товар по договору поставки и о его условиях, основанием для признания его не действительным?
Юрий

В товарной накладной указано, что товар берется не в личных целях, ее ведь Вы подписывали сразу. Плюс скан договора в тот же день.

Обстоятельство того, что были введены в заблуждение о названии договора, нужно в суде доказывать, в то время как судья будет рад не рассматривать дело и отправить вас в арбитраж. В общем, придерживаюсь вышеизложенной позиции по этому вопросу.

Моральный вред можно взыскать в рамках защиты прав потребителей, формулы размера нет, определяется каждый раз индивидуально. В арбитраже морального вреда за нарушение ваших прав нет. И там, и там есть неустойка за невыполнение вашего законного требования о возврате денег за каждый день просрочки.

Порча продуктов — это убытки, которые должны быть возмещены хоть по ЗЗПП, хоть по поставке, если экспертиза подтвердит, что неисправность возникла не по вашей вине. Размер убытков нужно доказывать документально.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Суть его сводится к тому, что ларь я приобрел как выяснилось на основании договора поставки и соответственно наши взаимоотношения не попадают под закон “О защите прав потребителей"
Юрий

Вы как физ лицо покупали или как юр лицо?

Прикладываю копии документов:
Юрий

не прикрепились

Ларь приобретал, как физ лицо. Разместил его у себя дома по адресу прописки. Хранить планировал продукцию для продажи на торговой точке плюс частично продукты для личного потребления.
Юрий

В данном случае применим Закон «О защите прав потребителей» и продавец обязан был проинформировать Вас о товаре в полном объеме

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Так же

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

И Вы имеете полное право согласно ст 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Т.к. ответ на Вашу претензию имеется, и досудебный порядок не принес успеха, спор решать придется в суд. порядке.

Т.к. вы как физ лицо выступаете в данных отношениях, то так же сможете в связи с неисполнением Ваших условий взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Т.к. средства не были возвращены, то согласно ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»: «за нарушение сроков, удовлетворения требования потребителя предусмотренных, статьями 21 и 22 Закона о защите прав потребителей статьей 23 предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки».

Госпошлина по искам о защите прав потребителей не платится

нет, не подписывал. Получил по почте. О том, что приобретаю товар по договору поставки и про условия данного договора, продавец тактично умолчал.
Юрий

Т.е. имеет нарушение Ваших прав как потребителя. но в данном случае не имеет значения данное обстоятельство, сам факт нарушения Ваших прав, как потребителя. Выше описала ссылки на закон, как правило иски по защите прав потребителей все имеют положительный исход.

Исковое заявление подавайте и просите взыскать денежные средства, компенсацию морального вреда, неустойку и штраф

О том, что товар не будет использоваться в личных целях (а лишь для предпринимательских целей) нарушает опять же Ваши права

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Желаю удачи

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните для чего Вы используете данный товар?

Ларь приобретал, как физ лицо. Разместил его у себя дома по адресу прописки. Хранить планировал продукцию для продажи на торговой точке плюс частично продукты для личного потребления.

Все ясно, тогда нужно обращаться в суд, так как ответ на претензию уже имеется. Здесь имеет значение не суть договора (поставки, купли-продажи), а то что Вы потребитель, а с другой стороны продавец организация или ИП.

В ответе на претензию продавец прицепился к товарной накладной, что в ней указано о том, что стороны признают, что оборудование не предназначено для семейного, личного использования.

Но, я считаю, что суд признает это условие ущемляющим права потребителя и соответственно ничтожным.

Поэтому шансы при наличии существенного недостатка товара хорошие.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени! В связи с тем что все таки выходит что ларь преобретался не как физ. лицо а как ИП или Юр. лицо то Закон о защите прав потребителя не подпадает для данного вида правоотношений. Следовательно нужно вам руководствоваться нормами ГК РФ. И Доказывать в суде что товар поступил уже с недостатками вам.

Почти 100 % что суд признает не применимым отношения Закона о защите прав потребителя т.к. товарная накладная Рнк-Ш000644 от 01.07.2015 г ясно дает понять Прим. Стороны признают, что оборудование указанное в накладной не предназначено для личного семейного домашнего и иного подсобного использования. Сам Юрий Дмитриевич подтверждает это что в последующем планировалось использовать данное оборудование в торговой точке. Точно также указано в договоре-счете товар принял значит согласился с условиями. Подавайте в суд на них согласно

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 518]
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

скорее всего по хорошему надо провести экспертизу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала мне бы хотелось сказать, что на самом деле в своем вопросе Вы уже указали, что ларь был приобретен для «ведения деятельности», что в принципе расставляет точки над «ё». Однако учитывая, что в дальнейшем Вы поясняете о месте нахождения ларя и его двойном назначении, полагаю, что допустимо рассматривать вариант, при котором на отношения может распространяться ЗОПП.

Как верно указали выше мои коллеги, самое узкое место, на которое следует обратить внимание — это на объяснение суду оснований, по которым Вы полагаете, что на Ваши отношения распространяется ЗОПП. Единственное на что может указывать ответчик в случае обоснования — это на указание о том, что товар приобретался не для личных нужд и на то, что между вами был заключен договор поставки. Что касается договора поставки, то он был выслан позже и Вами не подписывался, как я понимаю. Относительно указания цели приобретения товара — не думаю, что тут будут значительные проблемы, поскольку на такие «технические» пункты обычно потребители при подписании документов на получение товара вообще не смотрят.

Сфотографируйте местонахождение этого ларя, чтобы было понятно, что это действительно Ваш жилой дом, если заказывали Газель — попросите у них наряд заказ, из которого будет усматриваться исходная точка от которой производился вывоз, а также точка возврата. Это поможет Вам доказать место его дислокации, что подтвердит Вашу позицию. Если никакой организации по данному месту не зарегистрировано — значит суд будет исходить из того, что товар находился в личном потреблении.

Правда надо отметить, что скан договора продавец направил мне по электронной почте в день совершения покупки
Юрий

Поскольку Вы его не подписывали, я не вижу оснований для того, чтобы считать, что получали Вы этот ларь именно по договору. Вас ввели в заблуждение относительно оформления сделки, Вы покупали предмет который может использоваться в личных целях. Кстати, а они в курсе что Вы ИП или нет?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Ларь приобретал, как физ лицо. Разместил его у себя дома по адресу прописки. Хранить планировал продукцию для продажи на торговой точке плюс частично продукты для личного потребления.
Юрий

закон о защите прав потребителей НЕ может быть использован в данном случае, ибо применять будете для коммерческого использования. Второе, сейчас Вам необходимо провести независимую экспертизу с целью установления дефектности ларя, потом пишите письменную претензию в адрес продавца (претензию отправлять заказным почтовым сообщением + сохранить копию и почтовую квитанцию), в случае отказа вернуть уплаченные денежные средства — обращаться в суд по месту регистрации продавца. Вот и все действия.