Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Побои С СОТРЯСЕНИЕМ

ЗДРАВСТВУЙТЕ Я В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ НАНЕС ОХРАНИКУ В БОЛЬНИЦЕ ПОБОЙ.ТОЕСТЬ СОТРЯСЕНИЕ.БЫЛО ТАК ПОРУГАЛСЯ С ЖЕНОЙ.ОНА ТАМ РАБОТАЕТ.ОХРАНА ВЫВОДИЛА.Я НЕЧАЯНО НАНЕС УДАР.ЧТО БУДЕТ?ОНА СНЯЛА ПОБОИ

05 Июня 2013, 20:39, вопрос №95040 ВОВА, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Владимир!

    Если это именно сотрясение головного мозга, а не, например, ушиб головного мозга (более серьёзная травма), то такая травма юридически относится к категории «причинение лёгкого вреда здоровью».

    Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью


     

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
    либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
    либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
    срок до четырех месяцев.
    Указанное преступление, согласно УПК РФ, отнесено к категории преступлений частного обвинения (уголовного преследования). То есть уголовное дело может быть возбуждено исключительно по заявлению потерпевшего и прекращается также по его заявлению.

    Правда, теоретически есть возможность квалифицировать Ваши действия и по части 2 статьи 115, если будет установлено, что Вы действовали из хулиганских побуждений или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. В таком случае это будет уже уголовное дело публичного обвинения и позиция потерпевшего утратит значение. Но так, как Вы описали инцидент, это было бы явной натяжкой. Кроме того, если у Вас не было прежде судимости, то в любом из случаев возможно прекращение уголовного преследования в силу досудебного примирения с потерпевшим.

    05 Июня 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats