Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жиличный вопрос

Здраствуйте,у меня проблема по поводу жилья,я прописан в нём,бывшая супруга и сын,мы разведены официально,ана проживает с другим гражданским мужем от которого имеется дочь 7 месецев.Жильё зарегестрированно на меня и на сей день она решила привести свою семью в моё жильё,дети и ана прописаны,а вот её гражданский муж нет,проживает у меня,полиция игнорирует мои вызовы и заявления,посоветуйте что сделать

05 Июня 2013, 20:34, вопрос №95036 Алексей, г. Когалым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Глыбович Лариса

    Если именно вы являетесь собственником этой квартиры, а бывшая жена только прописана в нем, обратитесь в суд с иском об отмене регистрации и о выселении.

    05 Июня 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Алексей!

    В соответствии с п.3 ст.31  ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    То есть,   Вы имеете право выселить бывшую супругу  из жилого помещения в судебном порядке.

    Однако если Вы уплачиваете алименты на ребенка, то она имеет право требовать обеспечить ее другим жильем, если  у нее отсутствует возможность  пользоваться другим жилым помещением.

    Согласно п.14  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»  В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации
    об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их
    обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и
    нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его
    недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка
    (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.
    Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего
    ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из
    родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым
    помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

    То есть, ребенок сохраняет право пользования жильем в любом случае.

    В силу п.2 ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    То есть, если Вы не предоставляли в пользование жилое помещение гражд. мужу б. супруги, то Вы также вправе его выселить.

     Для этого следует подавать соответствующий иск.

     Таким образом,   сейчас Вам следует подавать иски о выселении б. супруги и ее гр. мужа.

    При подаче обоснованных исков Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.

     Смогу оказать услугу по составлению исков, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате или по скайпу.

     С уважением Ф. Тамара

    05 Июня 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats