Создание межведомственной комиссии по признанию дома аварийным

Здравствуйте! Наш дом построен в 50-х годах. Ремонт толком не делался за все эти годы. Сейчас начинают отходить стены во все стороны. Обратились в администрацию. На общем собрании при представителе администрации и ТСЖ выяснилось, что межведомственную комиссию о признании дома аварийным либо не аварийным должны оплачивать сами жильцы, те, у кого квартиры приватизированы. Но материальное состояние большинства жильцов не позволяет собрать сумму более 100 тысяч рублей. И почти все отказываются платить за эту комиссию. Как быть в этом случае, чтобы добиться признания дома аварийным? И вообще, законно ли это требование оплачивать межведомственную комиссию жильцам самостоятельно или это обязанность администрации по требованию проживающих? Спасибо за ответ.

, Елена, г. Ахтубинск
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Здравствуйте Елена! Согласно п. 45 Постановления Правительства №47 от 28.01.2006, при обращении в межведомственную комиссию по вопросу о признании дома аварийным среди прочих документов вы обязаны предоставить и заключение специализированной организации по обследованию дома, на основании которого и будет приниматься решение. Как раз это заключение и будет стоить денег а не сама межведомственная комиссия. Что бы избежать этого попробуйте обратиться не на прямую в комиссию с заявлением, а с жалобой в Жилищную инспекцию. Жилищная инспекция будет обязана подготовить данное заключение и представить его в комиссию. Возможно других заключений не потребуется.

Елена
Клиент, г. Ахтубинск

Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ! Мы попробуем последовать Вашему совету.

По результатом пишите! Буду очень благодарен!