Можно ли военнослужащим по контракту ездить домой при полевом выходе?

Здравствуйте,мой муж военнослужащий сейчас находится на полевом выходе домой не отпускают.уже две недели небыл дома,хотела бы узнать можно ли военнослужащим по контракту ездить домой по регламенту рабочего дня?

, Яна, г. Новороссийск
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

В соответствии с приказом от 10 ноября 1998 г. N 492 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ МЕРОПРИЯТИЙ, КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТСЯ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ОБЩЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОГО СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.
2. Боевое дежурство (боевая служба).
3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки органов военного управления и войск (сил):
оперативные учения;
оперативно-тактические учения;
тактические учения с боевой стрельбой;
командно-штабные и штабные учения;
командно-штабные тренировки;
тактико-специальные учения;
опытные и исследовательские учения;
мобилизационные и специальные учения;
летно-тактические учения;
военные игры;
маневры войск (сил);
оперативно-полевые поездки;
выходы в море кораблей (судов) и подводных лодок, вылеты авиации по плану боевой подготовки, выполнения задач обеспечения сил флота, межбазовых переходов и в чрезвычайных обстоятельствах.
4. Проверки состояния боевой и мобилизационной готовности, организации боевой работы, выполнения специальных задач, боевой учебы:
плановые;
внезапные;
итоговые (контрольные).
5. Инспектирование войск (сил).
6. Проведение государственных, заводских и ходовых испытаний вновь разработанных или модернизированных образцов вооружения и военной техники.
7 — 9. Утратили силу. — Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80.
10. Выполнение мероприятий в зонах чрезвычайного положения. Участие войск в обеспечении режима чрезвычайного положения.
11. Выполнение мероприятий по ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий, проведение карантинных мероприятий.
12. Утратил силу. — Приказ Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80.
13. Погрузка (выгрузка) оружия и боеприпасов на носители, производство которой не может быть остановлено без завершения технологических процессов.
14. Участие в проведении миротворческих операций.
15. Выполнение других боевых и специальных задач, определенных действующим законодательством.

По регламенту рабочего дня ездить домой не получится, следует ожидать только окончания проведения полевого выхода
Яна
Клиент, г. Новороссийск

а вообще ездить разрешается домой не по регламенту?

Вопрос в том что законодатель говорит, что нельзя!
Но если супруг «договорится» с командиром то может и отпустят на усмотрение начальства.
В остальных случаях остается ожидать окончания учений!