Опека не дает разрешение для снятия денег на строительство дома

На счете ребенка лежит доля от продажи квартиры . С квартирных денег строим дом , но для завершения нам не хватает суммы что лежит на счете у ребенка . Опека не дает разрешение для снятия денег на строительство дома , говорит ч то вы можете получить их только после ввода дома в эксплуатацию и оформления доли собственности . Как нам быть ?

, Алексей, г. Ейск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут у Вас 1 вариант, брать отказ опеки и обжаловать в суде. Но вот получится ли, большой вопрос.

Вы обязательство выделить долю ребёнку в размере его вложенных средств писали?

Обосновывали для чего нужно именно снятие его денежных средств?

Алексей
Клиент, г. Ейск

Обязательство не писали . Да обосновывали.

Вам тогда нужно брать у опеки письменный отказ и обращаться в суд. Но шансов оспорить мало. Попробуйте договорится. что даёте обязательство выделить долю по окончанию строительства и оформлению в собственность. А оспорить отказ опеки будет маловероятно. Но попробуйте. Пишите письменное заявление в опеку, чтобы был письменный ответ. Прикладывайте нотариальное обязательство выделить долю.

Вот тогда можно попробовать отказ оспорить в суде.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Опека не дает разрешение для снятия денег на строительство дома, говорит ч то вы можете получить их только после ввода дома в эксплуатацию и оформления доли собственности.
Алексей

Поясните пожалуйста, а опека отказала в письменном виде?

Алексей
Клиент, г. Ейск

Нет в усной форме.

Алексей

потребуйте отказ в письменном виде и обжалуйте его в суде

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Попробуйте взять кредит на эту сумму или занять у знакомых. Опека не даст разрешение пока не будет выделена доля ребенку.

Алексей
Клиент, г. Ейск

Мы переехали с севера на юг России , живем пока в съемном жилье с временной пропиской .

«оформить недострой» это как!
Алексей

Элементарно, зарегистрировать в Росреестре незавершенное строительство и выделить в нем долю ребенку.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Выложите пожалуйста для обозрения отказ органов опеки.

Алексей
Клиент, г. Ейск

Отказ в усной форме.

Устную форму, что называется, к делу не подошьешь.
Вам нужно получить письменный отказ и ознакомиться с мотивами.

Подобные дела достаточно индивидуальны и практика по регионам сильно разнится.

Как правильно отметил Александр, лучше всегда сделать нотариальное обязательство о выделении доли в праве собственности на строящийся дом ребенку.

Либо как вариант, оформить недострой, выделить в нем долю, а затем достраивать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, а Вы строите дом сами?

Поэтому нужно выделять ребёнку долю, и потом с разрешения опеки снимать деньги.
Юсупов Азизбек

Азизбек, Вы не заметили, что дом еще не построен?

Алексей
Клиент, г. Ейск

Частично сам и наемные рабочие.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

При этом Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

Как правило, условием выдачи разрешения орган опеки ставит приобретение несовершеннолетним прав на жилое помещение «не хуже и не меньше прежнего», причем в одних случаях бывает достаточно указания в постановлении органа опеки на обязательное приобретение жилой площади на имя несовершеннолетнего и представления в опеку договора продажи с включением в него соответствующего условия (см. также письмо Минобразования России от 9 июня1999 г. № 244/26-5 «О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних»), а в других опека требует, чтобы ребенок был оделен соответствующими правами заранее, до выдачи разрешения, и обязательство родителя наделить ребенка долей в будущем считает недостаточным (смотрите, например, решение Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 13 октября 2011 г.). Например, в одном деле орган опеки предложил матери заранее наделить ребенка долей в ином жилом помещении, что и было сделано путем дарения доли в квартире, принадлежащей бабушке ребенка. Однако когда этот договор предъявили опеке – та отказала в выдаче разрешения на продажу, и суд ее поддержал, поскольку счел, что должны быть представлены доказательства того, что деньги от продажи существующей квартиры пойдут на покупку жилья для несовершеннолетнего, а то, что кто-то до того решил подарить ему долю в своей квартире, не имеет правового значения (решение Кировского районного суда г. Иркутска от 9 ноября 2011 г. по делу № 2-4218/2010). При этом по другому судебному делу родитель заключил даже не основной, а лишь предварительный договор дарения, и не представлял доказательств того, что собирается приобрести еще какое-то жилье – и суд признал отказ опеки неправомерным (решение Юргинского городского суда Кемеровской области от 28 сентября 2011 г. по делу № 2-1760/2011). Таким образом, здесь можно констатировать большой разброс мнений, как органов опеки, так и судов относительно того, что именно может являться надлежащим подтверждением намерений родителей наделить несовершеннолетнего правами на иное жилье вместо отчуждаемого.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/ia/opinion/author/mazuhina/516762/#ixzz3jch0AjcQ

Поэтому нужно выделять ребёнку долю, и потом с разрешения опеки снимать деньги.