8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сожитель на часть общего хозяйства?

сожительствовали 20 лет.немного занимались общим хозяйством.Я купила дом за свои деньги- продала акции и квартируприватизированную на себя и внука.Дом автоматически стал долевым на меня и внука.Сожитель прописан у матари - претензий по этому поводу у него не было.2 года как расстались с сожителем он подал в суд на раздел имущества - просит1.2. доли от дома и 1.2. доли от земельного участка который тоже в нашей с внуко долевой собственности.Я брала потребительский кредит при покупке дома сожитель и его сестра были поручителями.Кредит пошел на неотложные нужды.Я пенсионерка он работающий.но другого жиль у него нет.Да и жилая площадь у меня 27кв.м. на двоих с внуком.При покупке дома кадастровая стоимость была80000 а земли 2500 сейчас установили очень большую стоимость дома и земельного участка а вдруг придется платить?По новой цене? Как высчитывают с пенсионеров если ему присудят долю? Из 27кв.м. на троих?

Показать полностью
, натальяnatash, г. Уфа
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
сожительствовали 20 лет.немного занимались общим хозяйством.Я купила дом за свои деньги- продала акции и квартируприватизированную на себя и внука.Дом автоматически стал долевым на меня и внука.Сожитель прописан у матари — претензий по этому поводу у него не было.2 года как расстались с сожителем он подал в суд на раздел имущества — просит1.2. доли от дома и 1.2. доли от земельного участка который тоже в нашей с внуко долевой собственности.Я брала потребительский кредит при покупке дома сожитель и его сестра были поручителями.Кредит пошел на неотложные нужды.Я пенсионерка он работающий.но другого жиль у него нет.Да и жилая площадь у меня 27кв.м. на двоих с внуком.При покупке дома кадастровая стоимость была80000 а земли 2500 сейчас установили очень большую стоимость дома и земельного участка а вдруг придется платить? По новой цене? Как высчитывают с пенсионеров если ему присудят долю? Из 27кв.м. на троих?
натальяnatash

Наталья, если ваш брак не был официально оформлен, то ему вообще ничего не положено. Имущество приобретенное в гражданском браке остаестя тому на кого оформлено.

0
0
0
0
Евгения Куевда
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья. Проблема в том, что имущество, нажитое в период фактических брачных отношений, также судом признается совместно нажитым имуществом. 1/2 для внука неприкосновенна. На суде Вам придется представить следующие документы: договор купли-продажи, в котором указана стоимость дома, документы, из которых будет видно, за сколько Вы продали акции, а также договор купли-продажи приватизированной квартиры. Все эти деньги, как я понимаю, затрачены на покупку дома. Сколько не доставало для покупки дома? Недостающую сумму вы взяли в банке? Та вот, доля дома, которая была приобретена на кредитные деньги, и будет являться совместно нажитым имуществом. Если же Ваших личных денег пою хватило на покупку дома, то Ваш гражданский муж не получит ничего. В худшем случае Вам придется выплатить ему стоимость 1/2 доли от совместно нажитого, то есть от того, что было приобретено на кредитные деньги.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку Вы не состояли в браке, то Вашему сожителю придется доказать, что он участвовал в приобретении Вашего имущества, что весьма сложно. Поэтому принесите в суд договор купли-продажи приватизированной квартиры и, если сохранились, доказательства продажи акций

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2018