Имеет ли право сожитель на часть общего хозяйства?

сожительствовали 20 лет.немного занимались общим хозяйством.Я купила дом за свои деньги- продала акции и квартируприватизированную на себя и внука.Дом автоматически стал долевым на меня и внука.Сожитель прописан у матари - претензий по этому поводу у него не было.2 года как расстались с сожителем он подал в суд на раздел имущества - просит1.2. доли от дома и 1.2. доли от земельного участка который тоже в нашей с внуко долевой собственности.Я брала потребительский кредит при покупке дома сожитель и его сестра были поручителями.Кредит пошел на неотложные нужды.Я пенсионерка он работающий.но другого жиль у него нет.Да и жилая площадь у меня 27кв.м. на двоих с внуком.При покупке дома кадастровая стоимость была80000 а земли 2500 сейчас установили очень большую стоимость дома и земельного участка а вдруг придется платить?По новой цене? Как высчитывают с пенсионеров если ему присудят долю? Из 27кв.м. на троих?

, натальяnatash, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
сожительствовали 20 лет.немного занимались общим хозяйством.Я купила дом за свои деньги- продала акции и квартируприватизированную на себя и внука.Дом автоматически стал долевым на меня и внука.Сожитель прописан у матари — претензий по этому поводу у него не было.2 года как расстались с сожителем он подал в суд на раздел имущества — просит1.2. доли от дома и 1.2. доли от земельного участка который тоже в нашей с внуко долевой собственности.Я брала потребительский кредит при покупке дома сожитель и его сестра были поручителями.Кредит пошел на неотложные нужды.Я пенсионерка он работающий.но другого жиль у него нет.Да и жилая площадь у меня 27кв.м. на двоих с внуком.При покупке дома кадастровая стоимость была80000 а земли 2500 сейчас установили очень большую стоимость дома и земельного участка а вдруг придется платить? По новой цене? Как высчитывают с пенсионеров если ему присудят долю? Из 27кв.м. на троих?
натальяnatash

Наталья, если ваш брак не был официально оформлен, то ему вообще ничего не положено. Имущество приобретенное в гражданском браке остаестя тому на кого оформлено.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья. Проблема в том, что имущество, нажитое в период фактических брачных отношений, также судом признается совместно нажитым имуществом. 1/2 для внука неприкосновенна. На суде Вам придется представить следующие документы: договор купли-продажи, в котором указана стоимость дома, документы, из которых будет видно, за сколько Вы продали акции, а также договор купли-продажи приватизированной квартиры. Все эти деньги, как я понимаю, затрачены на покупку дома. Сколько не доставало для покупки дома? Недостающую сумму вы взяли в банке? Та вот, доля дома, которая была приобретена на кредитные деньги, и будет являться совместно нажитым имуществом. Если же Ваших личных денег пою хватило на покупку дома, то Ваш гражданский муж не получит ничего. В худшем случае Вам придется выплатить ему стоимость 1/2 доли от совместно нажитого, то есть от того, что было приобретено на кредитные деньги.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку Вы не состояли в браке, то Вашему сожителю придется доказать, что он участвовал в приобретении Вашего имущества, что весьма сложно. Поэтому принесите в суд договор купли-продажи приватизированной квартиры и, если сохранились, доказательства продажи акций