Нарушение существенных условий кредитного договора

Брал кредит в банке сотрудник дал на подпись анкету заявление в которой были отметки о согласии со страховкой. Страховка рассчитывалась как 0,3664% от суммы кредита на 5 лет. Сумма кредита 311500 руб, со страховкой 380500. Поотом уже высчитал что сумма страховки и самого кредита не верны.

В ходе судебного разбирательства выяснилось что банк сохранил конечную сумму, 380 500 руб, и произвел соответствующие перечисления. в результате страховка так и составила 0,3664% за 5 лет, но сумма самого кредита переданного мне изменилась (увеличилась) на примерно на 500 руб. Кредитный договор, как документ с указанием графика погашения и т.п., кроме анкеты не заключался по страховке был выдан договор "пустышка" , т.е. с пустами полями ( как тогда пояснялось, что все будет заполнено когда будет КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР")

Является ли подобные несоответствия нарушением существенного условия договора?

Кредит "оформлен" на основании анкеты-заявления, так как в ней содержится указание об офертно-акцепторной форме. про Ст. 162 ГК РФ и специальную статью 820. в расчет просьба не принимать)))

, Николай, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай! Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору кредитор обязуется предоставить Заемщику определенную денежную сумму под проценты. Таким образом существенными условиями кредитного договора является указание 1. Кредитора и Заемщика,

2. Определение размера конкретной денежной суммы, которую Кредитор обязуется предоставить Заемщику

3. Указание на размер процентов. которые являются платой за пользование заемными средствами.

Если в оферте указаны все перечисленные существенные условия кредитного договора, оферта (заявление-анкета) Вами подписана и Вами денежные средства были получены, то кредитный договор считается заключенным. Как Вы уже указали, ст. 820 ГК РФ признает кредитный договор ничтожным при несоблюдении его письменной формы. Однако получение Кредитором акцепта на письменную оферту признается соблюдением письменной формы договора согласно положениям ГК РФ о заключении договора.

Вы можете требовать пересчитать сумму основного долга, ссылаясь на то, что фактически Вы получили мЕньшую сумму. Если деньги Вам перечислили на счет, то полученную сумму доказать очень просто. В случае возникновения споров с кредитной организацией обращайтесь в районный суд, можно по Вашему месту жительства, поскольку данные правоотношения регулируются законом о защите прав потребителей и законом о потребительском (кредитном) займе.