Имею ли я право на наследственную квартиру отца, если в ней проживает мачеха?

Добрый вечер. Отец умер в 2011г. Осталась квартира в которой проживает мачеха и ее сын,которому 47 лет. Имею ли я право на эту квартиру и как мне заявить о своих правах.?

, Людмила, г. Тольятти
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А когда умер отец Вы не ходили к нотариусу открывать наследственное дело. Вы имеете право на часть наследства после отца? Квартира была приватизирована?

Людмила
Клиент, г. Тольятти

Добрый день. Наследственное дело не открыто. Квартира приватизирована.

Идите к нотариусу и открывайте наследственное дело, но здесь может возникнуть такой момент, срок прошёл, поэтому если Вы не найдёте согласия со своими родственниками, придётся доказывать своё право на наследство через суд и срок принятия наследства восстанавливать через суд.

Комментарии к статье 1155 ГК РФ, судебная практика применения
Судебный и внесудебный порядок восстановления пропущенного срока для принятия наследства
В случае пропуска наследником установленного общего или специального срока для принятия наследства нотариус разъясняет ему ст. 1155 ГК РФ о порядке и условиях восстановления пропущенного срока и о признании его при определенных условиях принявшим наследство.
Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.
Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
Внесудебный порядок, когда наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство (абзац 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ). Такое согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении, непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом.