Какое решение может принять суд, если собственник выселяет прописанного сына?

Здравствуйте. У моего знакомого проблема. Его мать является собственником 1комнатной квартиры. В этой квартире прописаны она-мать и её сын. У сына приватизации нет. Мать подала исковое заявление в суд с требованием выписать, выселить сына. Что ему делать? Правда ли, что в такой ситуации суд примет решение о выселении?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 2MVI_0052
    .jpg
  • Mirovomu_sudye_sudebnogo_uchastka_ulyanovska
    .doc
, Алена, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

У сына приватизации нет
Алена

А почему он не участвовал в приватизации?

Правда ли, что в такой ситуации суд примет решение о выселении?
Алена

Так мы не можем этого предвидеть. Нужно знать и другие обстоятельства: где сын фактически проживает, живёт ли он с матерью, а если нет — то почему? По какой причине мать хочет его выписать и выселить? Уточните, изложите проблему более подробно.

Алена
Клиент, г. Ульяновск

Людмила, спасибо за ответ! Сын (Дима) сам не знает, участвовал в приватизации или нет. Потому что, когда ему было 12 лет, родители разошлись, мать взяла Диму и увезла в другой город, купила на деньги, поделенные в следствие развода, квартиру. Все документы на квартиру у матери, поэтому сын не в курсе, какими правами он обладает. А документы ему посмотреть никто не даст...

Сын проживает в квартире, где прописан. Мать некоторое время жила с ним, позднее начались недопонимания и она ушла жить к бабушке. Время от времени, приходила, говорила ему гадости, грозилась выселить и уходила обратно к бабушке. Сын не против разъехаться по мирному, продать квартиру, поделить деньги пополам и жить отдельно. Мать хочет забрать все. В суде , конечно, поливает грязью его и его девушку. Придумала, что девушка сына украла у нее 48 тысяч. Про сына говорит, что он трясет из нее деньги и не хочет работать.

Сын учится в аспирантуре, пишет кандидатскую, занимается фотосъемками и кино. Снят два полнометражных фильма, пытается превратить свое хобби в доход. Это не значит, что он совсем не работает. За коммунальные услуги платит сам, ни у кого денег не просит. Как быть ему в такой ситуации, когда хотят выселить и придумывают про него кучу небылиц?...

Уважаемая Алена!

, купила на деньги, поделенные в следствие развода, квартиру.
Алена

Нужно будет в суде уточнять этот момент. Если в прежней квартире у сына была доля в собственности, то должна быть и в этой. Пусть изложит эту историю с переездом в суде, и ходатайствует о судебном запросе по прежнему месту жительства.

За коммунальные услуги платит сам, ни у кого денег не просит.
Алена

Пусть представит в суд квитанции об оплате. И ссылается на эту статью

Статья 31 СК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения
имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником,
если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны
использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
сохранность.

Поскольку она привезла его в эту квартиру несовершеннолетним — то он имеет право пользования этой квартирой.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мать имеет право подать иск в суд о выселении на правах собственника, она может владеть пользоваться и распоряжаться своей собственностью, но если сын отказался от приватизации в ещё пользу, у него должно было остаться право пожизненного проживания, разве этого нет?

Вы можете приложить их, а персональные данные скрыть.