Раздел комнаты в коммунальной квартире посредством установки двери

Вправе собственник разделить 1 комнату на 2(прорубив еще одну дверь в общий коридор) в коммунальной квартире без разрешения других собственников и без согласования в ПИБ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

конечно не вправе, если даже Коммунальная квартира, то есть общее имущество, общий коридор, в связи с чем по ст 247 гк рф требуется согласования и согласования перепланировки Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности. 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Скрыть

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А куда нужно обращаться другим собственникам, если уже дверь прорубили?

в суд и по перепланировке отдельно пишите в органы