8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если дымоход газового котла соседа направлен в сторону нашего окна?

Добрый вечер! Сосед установил котел, дымоход которого направлен в наше окно, которое находится на расстоянии 5 метров. Котел турбированный и выхлопные газы попадают в открытое окно, поэтому мы не можем проветривать комнату. Имеем ли мы право потребовать отвести трубу в сторону, так как сосед не хочет добровольно решать эту проблему.

, Юрий,
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Если действительно дымоход соседа мешает Вашей жизни, то Вы вправе сделать одно из двух

а) обратиться в Роспотребнадзор и просьбой проверить правильность установки дымохода соседа, объяснив это значительным снижением комфорта Вашего проживания.

б) обратиться в суд с требованием об устранении всяких нарушений прав собственника, хотя бы и не лишающих его владения своей собственностью (ст. 304 ГК РФ).

Можно использовать и оба этих варианта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, ситуация такая, приехал замерщик обмерить окна и площадь балкона для расчета стоимости Все
Здравствуйте, ситуация такая, приехал замерщик обмерить окна и площадь балкона для расчета стоимости Все обговорили, уговорил составить договор сейчас ну думаю ладно, составили внес предоплату 50 % по договору Через неделю обстоятельства изменились и я сказал что буду писать на возврат И тут мне сказали что при этом вычтут за выезд замерщика 5тысяч, Он ведь приехал насчитать сориентировать, на этом вся работа построена Если бы я не подписал договор он и так бесплатно приехал бы В договоре вроде бы прописано только что 3 тысячи накинут если приедет бригада работой заниматься и из за меня у них не получиться начать работу Как поспорить и вернуть все и можно заранее спасибо
, вопрос №3921115, Владислав, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Однако сосед хочет перенести границу в мою сторону согласно новым спутниковым измерениям на 1м
Межевание со смежными участками проведено 2007г. в соответствии с МСК. Акт согласования с соседями имеется. Однако сосед хочет перенести границу в мою сторону согласно новым спутниковым измерениям на 1м. Прав ли он? Его требования касается не только моего участка, но всего г. Кисловодска, т. к. смещения по новым координатам происходит по всему городу. Получается по его пониманию нужно ломоть заборы, дома, коммуникации, дороги и строить все заново по спутниковым координатам?
, вопрос №3921117, Магомед, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, сбил на грузовом автомобиле газовую стоика, были вызваны ДПС и газовая компания.вёз доставку окон
Здравствуйте,сбил на грузовом автомобиле газовую стоика ,были вызваны ДПС и газовая компания .вёз доставку окон
, вопрос №3920719, Юрий, г. Москва
Автомобильное право
Так как у нас есть страховка квартиры, то для данного решения проблем мы передали им номер нашего полиса, но
Здравствуйте, ситуация такая. Мы затопили соседей. Так как у нас есть страховка квартиры, то для данного решения проблем мы передали им номер нашего полиса, но они не хотят обращаться в страховую компанию, а требуют чтоб мы им выплатили деньги сами, либо они(соседи) будут подавать на нас в суд для возмещения своих убытков. К слову сказать, там нужен минимальный пакет документов и наличие мнения эксперта там не надо было делать, но они его вызвали и просят также возместить. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №3920668, Арина, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 27.07.2018