Как действовать, если дымоход газового котла соседа направлен в сторону нашего окна?

Добрый вечер! Сосед установил котел, дымоход которого направлен в наше окно, которое находится на расстоянии 5 метров. Котел турбированный и выхлопные газы попадают в открытое окно, поэтому мы не можем проветривать комнату. Имеем ли мы право потребовать отвести трубу в сторону, так как сосед не хочет добровольно решать эту проблему.

, Юрий,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если действительно дымоход соседа мешает Вашей жизни, то Вы вправе сделать одно из двух

а) обратиться в Роспотребнадзор и просьбой проверить правильность установки дымохода соседа, объяснив это значительным снижением комфорта Вашего проживания.

б) обратиться в суд с требованием об устранении всяких нарушений прав собственника, хотя бы и не лишающих его владения своей собственностью (ст. 304 ГК РФ).

Можно использовать и оба этих варианта.