Грозит ли уголовная ответственность за невыплату кредитной задолженности?

Добрый вечер! У меня взято 8 кредитов в разных банках, сейчас на работе урезали зарплату и платить их нечем,жена не работает и на иждивении у меня двое маленьких детей.коллекторы звонят с угрозами посадить меня на 2 года за мошенничество и то что банки подали в суд,имущества у меня в собственности нет.Что мне грозит?

, Роман, г. Москва

Роман, добрый вечер!
Если Вы платили по кредитам, но потом Ваше материальное положение ухудшилось, то уголовная ответственность за мошенничество Вам не грозит. Что касается коллекторов, то в телефонных разговорах спокойно рекомендуйте им обращаться в суд. Если будут поступать угрозы, смело обращайтесь в прокуратуру и органы внутренних дел с заявлениями о том, что Вам поступают угрозы, что Вы реально опасаетесь за жизнь и здоровье членов своей семьи, в том числе несовершеннолетних. Прокуратура направит Ваше заявление в полицию и поставит его исполнение на контроль. Полиция, конечно, не сможет привлечь коллекторов или банки к ответственности, но разъяснительную работу с ними проведёт. В Краснодаре эта схема сработала с одним из банков. Прекратили названивать и угрожать.
Банки обратятся в суд, получат решения и исполнительные листы. В рамках возбужденного исполнительного производства Вы вправе указать имущество, на которое должно быть обращено взыскание в первую очередь. В Вашем случае, как я понимаю, это заработная плата, т.к. иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, у Вас нет. Удержания из неё будут производиться таким образом, чтобы за Вами было сохранено 50 % заработной платы.
Могу подготовить заявления в прокуратуру и полицию по поводу угроз, поступающих от коллекторов.