Можно ли осуществить приватизацию на основании того, что собственник з/у прекратил пользование им?

В 2002 г. мама приобрела мне дачу, купив у своей знакомой земельный участок 5.5 соток с маленьким деревянным домиком 2 х 3 м за 8000 р. Документа купли-продажи нет, только расписка о получении денег. Бывшая хозяйка уже давно умерла. Я хотела приватизировать дачу, построить хороший домик. провести свет, но столкнулась с тем, что к даче не имею никакого отношения, хотя я исправно оплачивала каждый год членские взносы. Оказалось, что по квитанциям проходит уже давно умершая бывшая хозяйка. Посоветовали найти родственников. Нашла по интернету(если не мошенник). Но вот теперь не знаю, как правильно поступить, куда бежать с этим родственником, по каким инстанциям. Может ли он написать заявление в садоводческом товариществе. что перестает пользоваться данным участком, а я написать заявление, что вступаю. Могу ли я на этом основании осуществить приватизацию.Или все должно быть совсем по другому?.И еще волнует такой вопрос: имела ли право бухгалтерша брать деньги за участок. зная, что хозяйки давно нет в живых. Подскажите, пожалуйста,как поступить? Спасибо!

, Татьяна, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

плпробуйте узнать что нибудь о покупки зем участка вашей мамой в этом… кооперативе, или снт и т.д. может, приобретя данный зем участок ваша мама стала членом этого кооператива и стала полноправным владельцем этого зем. участка. А так, лучше решать вопрос оформления зем участка в собственность с председателем, а не искать наследников предыдущей хозяйки...

Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! В течение 15 лет (в течение, а не по истечении) вы, как фактический владелец имущества, имеете право отбиваться от любых посягательств на ваше владение третьих лиц, если они не являются его собственниками по закону или договору, далее руководствуемся п. 1 ст. 234 ГК РФ, по которому лицо — гражданин или юридическое лицо — не являющееся собственником имущества,
но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим
собственным в течение 15 лет (…), приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность). Для того чтобы это право
реально приобрести, надо подать иск в суд о признании права
собственности в силу приобретательной давности. Решение суда об
удовлетворении иска является основанием для регистрации права
собственности. Теперь о том, какие могут быть проблемы в суде. Дело в том, что каждое слово в указанной статье 234 ГК имеет важное значение. Например, «владеть открыто» здесь означает, что вы должны обладать имуществом без утайки.
• Непрерывность означает, что владение не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.
«Владеть имуществом как своим собственным» — значит владеть от своего
имени, а не от имени собственника имущества; владеть, не имея к тому
юридического основания; владеть не по договору (так, статья 234 ГК РФ
не подлежит применению, если владение имуществом осуществляется на
основании договорных обязательств, например аренды, хранения,
безвозмездного пользования и т.п.).

• Самым уязвимым является
положение о добросовестности. С юридической точки зрения ДАВНОСТНОЕ
ВЛАДЕНИЕ является ДОБРОСОВЕСТНЫМ, если ЛИЦО, ПОЛУЧАЯ ВЛАДЕНИЕ, НЕ ЗНАЛО И НЕ ДОЛЖНО БЫЛО ЗНАТЬ ОБ ОТСУТСТВИИ ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.
При этом существует два подхода к определению понятия добросовестности: 1) требование наличия у владельца уверенности, что вещь принадлежит ему на праве собственности; 2)убеждение приобретателя, что вещь получена «без неправды», пусть и не в собственность, но так, что позволяет осуществлять владение «как своим собственным». Так или иначе, большинство отказов в удовлетворении
исков по аналогичным делам связано именно с тем, что истцы знали о том,
что право собственности на спорное помещение им не принадлежит, а факт
несения расходов на содержание не принадлежащего им имущества, увы, НЕ
порождает правовых последствий в виде приобретения права собственности
на это имущество (это к слову о расходах на ремонт). Можете посмотреть решения суда на этот счет здесь: www.top-personal.ru/estatelawissue.html?162 Не является добросовестным приобретением и самоуправное занятие жилого помещения. Так что, если решите разыграть третий вариант, будьте готовы ко всему. Может, через 15 лет вас еще и просить будут оставить эту брошенную часть
дома за собой, а может, и не посмотрят ни на ваши расходы, ни на давность и прочее. Возможен и четвертый вариант — правда, не связанный с приобретением права собственности в ближайшем будущем. Если никто не возражает против вашего вселения в брошенную часть дома, а вам всё труднее жить с родителями и хочется пожить отдельной семьей, осваивайте потихоньку эту брошенную часть дома; не тратьтесь особо;
всегда ожидайте, что вас могут оттуда попросить (со временем эта
паранойя пройдет).
В нашей стране всякое случается: возможно, вы
так и проживете в брошенном доме до конца жизни, никем не
потревоженные. Главное, не рассказывайте детям, что дом не ваш, — тогда,
возможно, в свое время им удастся отстоять в суде право собственности
на этот дом.
Какой вариант вы предпочтете, решать только вам. Советую при первой же возможности обратиться к грамотному юристу.