Как привлечь к ответственности подрядчика при просрочке исполнения договора?

здравствуйте! я заплатил подрядчику 750000 рублей за строительство частного дома. по договору уже 1 год просрочки с его стороны,а дом не закончен. как его наказать? был использован материнский капитал

, денис, г. Краснодар
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Можно подать иск в суд с требованием выплатить пени за просрочку. Стандартно они идут по ставке рефинансирования, если иное не указанно в договоре. В вашем договоре с подрядчиком прописаны штрафные санкции за просрочку исполнения обязательств в виде штрафов или пени?

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренныхпунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

В двух словах, сначала претензия, нет ответа либо ответ вас не удовлетворяет по объективным причинам, обращаться в суд.

Обращайтесь при необходимости оказания реальной помощи в разрешении вопроса.