Что делать в том случае, если у виновника ДТП нет ОСАГО?

Здравствуйте! Ситуация в следующем: Сегодня попал в ДТП (мелкое, ущерб моей машине меньше 30000 руб(сам там оцениваю)). Я вроде-как потерпевший. Все бы ничего, но у виновника нет страховки. На руках копия справки и копия постановления об адм. производстве(на виновника, у меня нарушений ПДД не выявлено). Виновник, судя по всему, отказывается платить. Как действовать в данной ситуации?

  • Scan
    .jpeg
  • Scan
    .jpeg
, Евгений, г. Пенза
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

По старинке. Идти за утюгом… но лучше в суд. Пишете исковое заявление и прилагаете к нему документы из ГИБДД и экспертизу по стоимости ремонта. Если у виновника нет страховки и по этой причине экспертиза не проведена, то сделайте независимую с извещением виновника о дате и месте ее проведения (может так даже лучше, и больше насчитают). Так же, советую нанять представителя (юриста) для ведения дела в суде. Стоимость экспертизы и оплаты услуг представителя так же можно взыскать с виновника в судебном порядке + до кучи моральный ущерб (хотя сумма данного ущерба, скорее всего по итогу будет незначительной).

Евгений
Клиент, г. Пенза

Спасибо! А есть ли смысл обращаться в свою страховую компанию с требованием возмещения ущерба?

Если у Вас есть КАСКО, то возможно быстрее получите выплату чем через суд, но потом подорожает полис. Так что большого смысла я не вижу.

Если постановление «за перекресток» только на 2 участника, если его еще не признали виновным, то скорее всего признают. Была группа разбора?

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, тогда Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании причиненного Вам ущерба с этого виновника. К исковому заявлению необходимо приложить копии всех документов, выданных ГИБДД.

Также будет необходимо до подачи заявления провести экспертизу.

В случае удовлетворения Ваших требований ответчик должен будет возместить Вам судебные расходы.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Ситуация в следующем: Сегодня попал в ДТП (мелкое, ущерб моей машине меньше 30000 руб(сам там оцениваю)). Я вроде-как потерпевший. Все бы ничего, но у виновника нет страховки. На руках копия справки и копия постановления об адм. производстве(на виновника, у меня нарушений ПДД не выявлено). Виновник, судя по всему, отказывается платить. Как действовать в данной ситуации?
Евгений

Доброй ночи, Евгений.

Так виновник уже определен?

Евгений
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте. В справке про виновника ничего не написано. Написано только что: у меня "Нарушений Пдд не выявлено", у другого водителя: "п.п. 1.5; 13.4 ПДД РФ ст. 12.13. ч.2 КОАП РФ номер постановления"

В справке про виновника ничего не написано. Написано только что: у меня «Нарушений Пдд не выявлено», у другого водителя: «п.п. 1.5; 13.4 ПДД РФ ст. 12.13. ч.2 КОАП РФ номер постановления»
Евгений

Если нет ОСАГО, тогда надо взыскивать с самого виновника.

Вам нужно сделать оценку ущерба (с вызовом виновника). Потом можно попробовать предъявить виновнику о возмещении ущерба в добровольном порядке.

И, в конце концов, в суд.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Евгений, здравствуйте.

Присоединяюсь к мнению коллег, действительно, если «виновник» не застраховал свою гражданскую автоответственность, то Ваша страховая компания платить за него не будет.

Исходя из своей практики могу сказать, что наши судьи неохотно идут на возложение обязанности по возмещению ущерба, без решения суда о признание виновным в ДТП.

Но, посоветую следующее, не затягивайте с проведением экспертизы, поскольку ее результаты ждать 3-4 недели.

После того, как определитесь когда и где будете делать экспертизу, проинформируйте своего «обидчика» и предложите ему присутствовать на осмотре.

Ну а потом все по схему, указанной моими коллегами.

Удачи Вам!