Можно ли рассчитывать на отмену алиментов?

я отец по суду дочь живет со мной сын с бывшей супругой она оффициально не где не работает и никогда не работала. От второго брака у нее имеется дочь. Я подал в суд на алименты (уменьшение так как ранее чем я отсудил дочь она(дочь) проживала с матерью и мать получала алименты на двоих детей). Суд решил что я работаю значит я и должен платить(1/2 прожиточного минимумуа ребенка).Могули я рассчитывать на отмену аллиментов вообще?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте.

Данный вопрос регулируется п. 3 ст. 83 СК РФ:

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.

Т.е. алименты взыскиваются только с одного родителя, более обеспеченного, с целью выравнивания жизненного уровня детей.

На отмену алиментов можете не рассчитывать.