Можно ли запретить мужу забирать ребенка с ночевкой, если ребенку 2 года и 8 месяцев?

живу с ребенком отдельно, собираюсь подать на развод,ребенку 2,8 годиков, и тут объявился муж и хочет его брать на выходные+будние дни с ночевкой к его родителям.возможно ли ему отказать ?

, валерия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валерия!

муж и хочет его брать на выходные+будние дни с ночевкой к его родителям.возможно ли ему отказать?
валерия

Если на это есть веские причины. По семейному законодательству родители имеют равные права на участие в жизни своих детей. Но если между родителями возникает спор, придётся решать его в судебном порядке. Сначала попробуйте договориться с мужем, как говорится, полюбовно, объясните, что ребёнок слишком мал, чтобы его на долгое время разлучать с Вами. Ну, а если понимания не встретите — придётся обращаться в суд.

2.ст.66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной
форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Уважаемая Валерия!

мне идти или звонить самой в органы опеки и писать заявление?
валерия

Не в органы опеки, а в суд.

? ведь у меня с мужем равные права, но не с его родителями
валерия

Бабушка с дедушкой также имеют право на общение с ребёнком. Вопрос только в том — в Вашем присутствии или нет.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них)
от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с
ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них)
не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются
решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо
орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об
устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя
из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!!!Ну вот ребенку еще 3-х лет нет и он говорить еще не умеет, а родители мужа пенсионеры и я переживаю из-за этого, я им ребенка никогда одного не оставляла, а сейчас и так напряженная ситуация, я не запрещаю им видеть ребенка, просто муж хочет забрать его с воскресенья по среду,а это я, считаю, очень длительный срок для маленького ребенка!

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, можете отказать. Если придете к компромиссу, сможете заключить соглашение о порядке общения с ребенком. Где возможно прописать все нюансы, когда, где, сколько времени и т.д. Но это только при условии взаимного согласия.

Если нет, у мужа есть право обратиться с заявлением в суд.

валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

боюсь, на компромисс он не намерен идти!а если я нахожусь в декрете, а он по факту работает и хочет забирать ребенка в будние дни с ночевкой к своим родителям?мне идти или звонить самой в органы опеки и писать заявление?ведь у меня с мужем равные права, но не с его родителями?спасибо!

Обращайтесь с заявлением в суд. И уже на суде приводите все доводы. Ребенок еще маленький, очень привязан ко мне, не может без меня засыпать и все, что Вы считаете необходимым.

Я думаю суд будет на Вашей стороне.

А вот права запретить полностью общаться с родственниками мужа Вы не имеете. Это их законные права.