Как действовать, если в магазине товар отказываются поменять на нужный?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы приобрели бетонные плиты на перекрытие. Когда делали заказ, сказали, что нужны длинной 4,68 м, нам выбили чек, мы оплатитли, но не посмотрели, что было в товарном чеке. Через пару дней забрали плиты, привезли на стройплощадку и оказалось, что они 4-х метровые, т.е. короткие. Мы позвонили в организацию по вопросу обмена на нужный нам размер, но они сказали, что товар обмену не подлежит. Могу ли я требовать, основываясь на закон о защите прав потребителя, чтобы товар нам заменили?

, Анна, г. Ярцево
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, и не только обмена. Продавцом были нарушено условие о ассортименте

п.1 ст. 467 ГК РФ:

Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.

Сам чек не является договором, т.к он лишь подтверждает оплату товара (ст. 493 ГК РФ). Поэтому и там продавец мог в нем ошибиться. Ассортимент пишется в договоре. Договор розничной купли-продажи может быть устным, т.к обязательная письменная форма в вашем случае не установлена. Поэтому и условие об ассортименте вы могли согласовать устно.

Вам достаточно предъявить продавцу или суду (если вам придется судиться) свидетельские показания, которые подтвердят факт того, что вы с продавцом согласовали это условие, а он в итоге его нарушил. Если есть письменные доказательства — даже лучше.

Если вы покупали как потребитель (гражданин), то имеете право на замену, возврат денег по п.1 ст.18 Закона о «Защите прав потребителей».

А продавцу скажите, что строительные материалы нельзя заменить, если они надлежащего качества (т.е вы не имеете претензий к недостаткам) согласно Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 и ст. 25 ЗоЗПП. А вы же имеете претензии к качеству товара, т.к он с недостатками, поэтому это постановление (перечень) и ст. 25 ЗоЗПП не применяются. Продавец нарушил условие об ассортименте и передал вам материалы, которые не соответствуют условиям договора. Здесь никаких подобных ограничений нет и строительные материалы можно заменить, либо вернуть деньги.