Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты за предыдущие годы

Здравствуйте. У меня на руках копия судебного приказа о взыскании алиментов в пользу дочери от 2003г. Еще в 2003 году пару раз алименты приходили и все. Добровольно бывший муж алименты не платит. В 2009 году обратилась к суд.приставам, но получила официальный ответ что ИЛ у них нет и не было. Выяснять кто потерял ИЛ и когда не было времени, но сейчас решила вновь поднять этот вопрос. За какой период мне положены алименты и как их считают и как восстановить ИЛ?

02 Июня 2013, 15:25, вопрос №94928 Мария, г. Красноярск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Добрый день!
    В соответствии со статьёй 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
     Но, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного  трехлетнего срока.
     Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
    Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
     При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
    02 Июня 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно Вас поняла, что, если есть суд.приказ, то и задолженность рассчитают за период с 2003 г по настоящее время?

    02 Июня 2013, 15:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом.

    ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    Статья 12. Виды исполнительных документов

    2)судебные приказы;

    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

    ................

    4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

    Та что предъявляйте приказ уже сейчас

    02 Июня 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня только копия приказа. Суд.приставы отправляют в суд для получения подлинника. И потом я должна предъявить его им.

    02 Июня 2013, 15:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У меня только копия приказа. Суд.приставы отправляют в суд для получения подлинника. И потом я должна предъявить его им.

    Копия судом заверена?

    02 Июня 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прошу прощения. Приказ- оригинал, который мне был прислан почтой в 2003г. Но в нем написано что срок предъявления 3 года.

    02 Июня 2013, 15:58
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Я правильно Вас поняла, что, если есть суд.приказ, то и задолженность рассчитают за период с 2003 г по настоящее время?
    Если алименты не уплачивались по вине лица, обязанного их уплачивать (т.е. отец ребёнка уклонялся от их уплаты), то безусловно, задолженность рассчитают с даты указанного в судебном приказе (с 2003 г.).
    02 Июня 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Судебные приставы, требующие подлинник и/листа, правы. Сходите в тот суд, который принимал решение (издавал приказ) о взыскании алиментов. Там напишите заявление с просьбой выдать Вам дубликат и\листа. Они Вам выдадут либо заверят Вашу копию, что равнозначно будет дубликату.

    02 Июня 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Срок указан верно. Но этот срок имеется в виду, если Вы его, получив, не предъявляли к исполнению в течение трех лет. Но, если же должник уклонялся от содержания ребенка, то срок действия судебного приказа (исполнительного листа) Вам подробно объяснил коллега Крайников. Повторять нет просто смысла. В этом случае действуют другие сроки. 

    02 Июня 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    прошу прощения. Приказ- оригинал, который мне был прислан почтой в 2003г. Но в нем написано что срок предъявления 3 года.

     по старому закону срок предъявления был такой:

    21 июля 1997 года N 119-ФЗРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

    ........

    Статья 14. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

    1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта),и судебные приказы — в течение трех лет;

    .......

    3. Исполнительные документы о взысканиипериодических платежей (взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, и другие) сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. Такой же порядок действует и в отношении нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов.

    так что приставы не правы. Обжалуйте их действия старшему приставу или в суд

    02 Июня 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Только вот несовсем понятно из Вашего вопроса и дополнений к нему, Вы все-таки предъявляли вообще судебный приказ к исполнению или нет?

    02 Июня 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    был исполнительный лист, по которому я получала 2 раза алименты. Но это было еще в 2003 году. Куда потом ИЛ делся- я не знаю, у суд.приставов его нет и не было, как они мне ответили.

    02 Июня 2013, 16:06
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А куда Вы его направляли?

    02 Июня 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я уж и не помню. меня тогда к приставам пригласили, спросили где работает бывший муж- и все. Тогда же пришли алименты 2 раза, потом организация ликвидировалась видимо со всеми документами. Я никак сейчас не докажу что получала что то, т.е. что он сначала платил, а потом перестал...

    Заново подавать документы? Ребенок еще несовершеннолетний

    02 Июня 2013, 16:16
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Существование одновременно исполнительного листа и судебного приказа о взыскании алиментов на содержание одного и того же ребенка быть не должно. Сходите все же в суд, вынесший решение, и попросите поднять архивы и уточнить. Иначе, если Вы, получит оригинал исполнительного листа в 2003 г., не предъявляли его к исполнению, то предъявить его сейчас не сможете. 

    02 Июня 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    был исполнительный лист, по которому я получала 2 раза алименты. Но это было еще в 2003 году. Куда потом ИЛ делся- я не знаю, у суд.приставов его нет и не было, как они мне ответили.
    Поскольку вам алименты приходили несколько раз, то значит сначала отец ребёнка платил, а затем начал уклоняться от уплаты, тогда стоит идти к судебным приставам, писать соответсвующее заяление и требовать взыскание алиментов за весь прошедший период. Ваш ребёнок ещё несовершеннолетний? 
    02 Июня 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Существование одновременно исполнительного листа и судебного приказа о взыскании алиментов на содержание одного и того же ребенка быть не должно. Сходите все же в суд, вынесший решение, и попросите поднять архивы и уточнить. Иначе, если Вы, получит оригинал исполнительного листа в 2003 г., не предъявляли его к исполнению, то предъявить его сейчас не сможете. 

    Еще как сможет и ничто не помешает. Идите и предъявляйте приказ приставам

    02 Июня 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Поскольку ребёнок ваш ещё несовершеннолетний, а родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетия и алименты взысканы до 18-ти лет, то вы имеете право предъявить приставам судебный приказ до достижения вашей дочери 18-ти лет.
    02 Июня 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Идите к приставам, подавайте приказ. а их отказ обжалуйте. так будет быстрей

    02 Июня 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats