Алименты за предыдущие годы

Здравствуйте. У меня на руках копия судебного приказа о взыскании алиментов в пользу дочери от 2003г. Еще в 2003 году пару раз алименты приходили и все. Добровольно бывший муж алименты не платит. В 2009 году обратилась к суд.приставам, но получила официальный ответ что ИЛ у них нет и не было. Выяснять кто потерял ИЛ и когда не было времени, но сейчас решила вновь поднять этот вопрос. За какой период мне положены алименты и как их считают и как восстановить ИЛ?

, Мария Гайдунова, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый день!
В соответствии со статьёй 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
 Но, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного  трехлетнего срока.
 Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
 При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Мария Гайдунова
Клиент, г. Красноярск

Я правильно Вас поняла, что, если есть суд.приказ, то и задолженность рассчитают за период с 2003 г по настоящее время?

Я правильно Вас поняла, что, если есть суд.приказ, то и задолженность рассчитают за период с 2003 г по настоящее время?
Если алименты не уплачивались по вине лица, обязанного их уплачивать (т.е. отец ребёнка уклонялся от их уплаты), то безусловно, задолженность рассчитают с даты указанного в судебном приказе (с 2003 г.).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом.

ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 12. Виды исполнительных документов

2)судебные приказы;

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Та что предъявляйте приказ уже сейчас

Мария Гайдунова
Клиент, г. Красноярск

У меня только копия приказа. Суд.приставы отправляют в суд для получения подлинника. И потом я должна предъявить его им.

Копия судом заверена?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Судебные приставы, требующие подлинник и/листа, правы. Сходите в тот суд, который принимал решение (издавал приказ) о взыскании алиментов. Там напишите заявление с просьбой выдать Вам дубликат и\листа. Они Вам выдадут либо заверят Вашу копию, что равнозначно будет дубликату.

Срок указан верно. Но этот срок имеется в виду, если Вы его, получив, не предъявляли к исполнению в течение трех лет. Но, если же должник уклонялся от содержания ребенка, то срок действия судебного приказа (исполнительного листа) Вам подробно объяснил коллега Крайников. Повторять нет просто смысла. В этом случае действуют другие сроки.

Только вот несовсем понятно из Вашего вопроса и дополнений к нему, Вы все-таки предъявляли вообще судебный приказ к исполнению или нет?